Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348722
19 Июня 2014
Текст Надежды Муравьевой

18 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялся выпускной день. Кроме семинаристов дипломы об окончании учебных заведений получили выпускники и других духовных школ Нижнего Новгорода: Нижегородского православного женского духовного училища и Свято-Елисаветинского отделения сестер милосердия Нижегородского базового медицинского колледжа.

По окончании Божественной литургии, состоявшейся в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, торжества продолжились в актовом зале НДС.

В президиуме присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин.

К выпускникам, преподавателям и гостям с архипастырским словом обратился глава Нижегородской митрополии. Перед собравшимися также выступили Сергей Наумов, протоиерей Александр Мякинин и другие.

Управляющий Витебской епархией получил из рук митрополита Георгия награду – учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени.

Затем настал момент вручения дипломов. 50 выпускников нижегородских духовных школ получили документы об их окончании. В их числе 19 семинаристов, 10 выпускниц женского духовного училища, 21 сестра милосердия.

Выпускники выразили огромную благодарность митрополиту Георгию и преподавателям учебных заведений. В подарок от них нижегородский архипастырь получил икону пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и образ Божией Матери «Владимирская».

По традиции в выпускной день в семинарии чествовали и преподавателей, отмечающих в этом году юбилеи, в том числе и юбилеи иерейской хиротонии.

В завершение праздника выпускники семинарии показали гостям небольшое театрализованное представление, повествующее о прошлом, сегодняшнем дне и будущем этой духовной школы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.