Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348736
24 Июня 2014
Текст Надежды Муравьевой

23 июня в храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» городского округа город Бор Нижегородской области была доставлена для молитвенного поклонения чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общероссийского празднования 700-летия преподобного Сергия эта икона из Свято-Троицкой Сергиевой лавры пребывает в Нижегородской епархии с 19 по 26 июня. С 19 по 22 июня образ уже побывал в храмах Нижнего Новгорода и Арзамаса.

Для встречи иконы жители Бора прошли крестным ходом от Знаменского храма до пересечения улицы Пушкина и переулка Ванеева. Хоругви несли военнослужащие войсковой части, базирующейся в поселке Линда Борского городского округа. На встречу иконы прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Крестный ход со святыней прошел мимо возрождающегося Сергиевского храма Бора, затем святой образ был доставлен в Знаменскую церковь, где правящий архиерей в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому и Божественную литургию.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации городского округа Бор Александр Киселев и председатель попечительского совета по реализации проекта «Сергиевская слобода» (в рамках которой возрожден Знаменский храм и строится Сергиевский) Анатолий Чернышев.

За литургией прозвучали молитвы и о прекращении кровопролития на Украине.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со словами проповеди. «Преподобный Сергий своим молитвенным подвигом стяжал благодать Святого Духа, – сказал архипастырь. – Он жил в то время, когда на Руси восставал брат на брата, между княжествами была междоусобная брань, народ тяготило иноземное порабощение. И, казалось, нет силы, которая могла бы оградить землю Русскую от слез, бед и горя. Но Господь явил светильника благочестия – преподобного Сергия, который сумел направить народ к покаянию, объяснив людям, что причина их бед не в каких-то внешних факторах, а прежде всего в том, что они перестали жить благочестиво.

И в наше время в жизни многих людей нет места Богу. В сердцах вместо добра – зло, вместо правды – ложь, вместо любви – ненависть. Нам так нужна сейчас молитва преподобного Сергия, заступничество его перед Господом, чтобы исправилась жизнь наша, чтобы направились стопы наши к чистоте и праведности. Нам всегда нужно помнить слова святого преподобного Сергия, игумена Радонежского: "Братья, любовью и единением спасемся"».

Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей будет находиться в борской церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» до конца дня 23 июня, а затем посетит другие храмы епархии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.