Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348789
4 Июля 2014
Текст Андрея Рукавишникова

2 июля в отделе культуры Нижегородской епархии состоялось подведение итогов первого (заочного) тура V Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». В подведении итогов участвовали руководитель отдела протоиерей Олег Серняев, его заместитель Ирина Ватутина и другие члены жюри фестиваля.

Оргкомитет конкурса принял 103 заявки в трех номинациях: авторская песня, ансамбль и сольное пение. В первой номинации в следующий тур фестиваля прошли 19 участников, во второй – 20, в третьей – 25.

Комментируя итоги первого тура, протоиерей Олег Серняев отметил: «Очень радует, что конкурс востребован, он живет и сохраняет православный дух. Фестиваль расширяет географию – в нем участвуют представители уже 31 региона России. На «Арзамасские купола» едут люди не только из близких к Нижегородской области регионов, но и из отдаленных. В этом году есть участники из Крыма и Белоруссии».

«Каждый прославляет Христа теми дарами, которые Бог ему дает. Мы очень рады, что в фестивале участвуют люди, которым Господь даровал призвание молиться Богу через авторскую песню. Фестиваль открыл очень много новых имен, дал большому числу исполнителей путевку в православную жизнь. Например, обладательница гран-при конкурса прошлого года Ирина Ватутина сейчас является заместителем руководителя отдела культуры Нижегородской епархии», - продолжил отец Олег.

Глава епархиального отдела выразил благодарность митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию и администрации города Арзамаса за то, что для проведения конкурса и для работы жюри созданы прекрасные условия.

В нынешнем году состав жюри расширен – теперь в него входят десять человек во главе с заслуженным деятелем искусств РФ, членом Союза композиторов и Союза кинематографистов России бардом Григорием Гладковым, который сотрудничает с фестивалем все пять лет его проведения.

Второй (очный) тур конкурса пройдет 29-30 июля в Арзамасе. Гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля, награждение победителей состоится на Соборной площади города. На гала-концерте ожидается присутствие митрополита Георгия, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.