Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348858
25 Июля 2014
Текст Артема Фалина

24 июля в здании правительства Нижегородской области состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия с момента, когда святой побывал на Нижегородской земле. Первая дата празднуется в текущем году, вторая будет отмечаться в 2015 году.

Основные торжества в Нижегородской митрополии, связанные с 700-летием преподобного, состоятся в городе Бор 9 сентября 2014 года: в этот день будет совершено Великое освящение Сергиевского храма, а на его территории откроется детская площадка. Тогда же состоится открытие музея с экспозицией, посвященной игумену земли Русской: здесь пройдет презентация региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». В праздничный день на Бору начнет работу православный детский сад.

Заседание в правительстве области прошло под председательством губернатора региона Валерия Шанцева и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В мероприятии также участвовали члены регионального правительства, главы администраций муниципальных образований, клирики Нижегородской епархии и другие лица.

После вступительных слов председательствующих глава администрации городского округа Алексей Киселев, благочинный Борского округа епархии протоиерей Алексий Парфенов и советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева проинформировали участников совещания о том, как в городском округе Бор реализуется комплексный просветительский проект «Сергиевская слобода» и как проходит подготовка плана торжественных мероприятий, приуроченных к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

О ходе ремонтно-реставрационных работ в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода, доложил его настоятель иерей Дионисий Покровский.

Об информационном сопровождении запланированных мероприятий рассказали главный редактор СМИ Нижегородской митрополии иерей Василий Спирин и руководитель пресс-службы правительства региона Роман Скудняков.

Губернатор области и глава митрополии подвели итоги заседания.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.