Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348865
27 Июля 2014
Текст Андрея Рукавишникова

27 июля по окончании Божественной литургии, совершенной в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, в крипте собора состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с участниками велопробега «Дорога к храму», посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 650-летию с момента посещения им Нижегородской земли. Во встрече участвовали ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи протоиерей Владимир Гофман, министр внутренней региональной и муниципальной политики области Анатолий Мигунов и другие лица.

Глава Нижегородской митрополии напомнил собравшимся об огромном духовном значении преподобного Сергия Радонежского для Русской земли. Правящий архиерей также ответил на многочисленные вопросы участников велопробега и в свою очередь сам поинтересовался подробностями его проведения.

Каждому участнику велопробега, а также протоиерею Владимиру Гофману и Анатолию Мигунову архипастырь вручил Патриаршие грамоты.

Справка:

Межрегиональный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «Дорога к храму» стартовал 9 июля у Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода. Велопробег прошел по маршруту: Нижний Новгород – Дивеево – Муром – Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева лавра). Мероприятие было организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Нижегородской епархией совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Из Нижнего Новгорода отправились 70 участников. В пути к ним присоединились велосипедисты из других городов, и их общее число возросло до ста.

17 июля на Благовещенском поле возле Свято-Троицкой Сергиевой лавры в ходе посещения палаточных городков для паломников, участвующих в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Кирилл благословил велосипедистов. Юные паломники вручили Предстоятелю РПЦ сопровождавшую их в пути икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также велосипед.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.