Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348891
31 Июля 2014
Информация и фото сайта «Православный Саров»

30 июля в палаточном городке для паломников, расположенном возле Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся благотворительный православно-патриотический концерт «Христос воскресе, радость моя!». Концерт в рамках V Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола» был организован отделом культуры Нижегородской епархии при содействии отдела культуры и кино администрации Дивеевского района Нижегородской области.

Поэт, композитор и исполнитель протоиерей Сергий Муратов, предваряя концерт своим пастырским словом, высказался о том, почему так важно творчество православных людей. «Мы в своей жизни не так много внимания уделяем душевному и, совершенно справедливо, стремимся к духовному. Но если вспомнить слова апостола Павла, то должно быть прежде душевное, а потом – духовное. Человек проходит определенные стадии в своем духовном возрастании. Если он, разобравшись с телесным, правильно проходит душевное, то преуспеет и в духовном. А когда пытается перепрыгнуть сразу к духовному, то чаще всего ломает себе крылья. Подобные «православные» концерты являются частью нашего душевного мира. Даже если там звучат песни, в которых нет слов «Бог», «ангел», «православие», но они могут тронуть струны души, и те зазвучат... По телеканалу «Культура» был показан фильм о старце Николае (Гурьянове) с острова Залит. При своей высочайшей духовной жизни старец находил место стихам и музицированию на фисгармонии. Это очередное свидетельство того, что мы с вами не можем обесценивать те дары и таланты, которые нам дал Бог и которыми мы прославляем Творца», - сказал отец Сергий.

Открыл концерт хор Нижегородского православного женского духовного училища под управлением регента Татьяны Костровой (она стала и ведущей концерта). Песнопение «Русь называют святою» архидиакона Романа Тамберга в исполнении воспитанниц училища прозвучало очень одухотворенно.

Перед паломниками также выступили со своими произведениями нижегородские поэты Борис Селезнев и Татьяна Антипова. Читали стихи и дивеевские литераторы Нелли Зима и Александр Поповский.

Свои произведения под акустическую гитару исполнили лауреаты международных и всероссийских фестивалей и конкурсов протоиерей Сергий Муратов, Владимир Воробьев и Александр Малышев.

Рассказывая о своем творчестве, Александр Малышев отметил: «Мы делаем то, что просит душа. Лауреатские звания для нас не самоцель, воспринимаем это как благодарность за труды. А откликаемся на приглашения поучаствовать в концертах и фестивалях духовной направленности, потому что рады общению с единомышленниками. Также выкладываем свои песни и ролики в интернете. Мы хотим, чтобы у людей был выбор, что слушать. На следующий год планируем провести фестиваль в Чкаловске. Если пригласят, будем рады выступить в Дивееве и Сарове».

В этот день палаточный городок, рассчитанный на шесть тысяч паломников, был еще почти не заселен. Но участников концерта не смутило малое количество зрителей, и они под палящим солнцем выступили перед ними с огромной самоотдачей, которая встретила живой отклик у публики.












При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.