Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348909
6 Августа 2014
Текст и фото Александра Вихарева

5 августа в городе Балахне состоялась передача Нижегородской епархии строений хозяйственного назначения, которые исконно принадлежали ранее существовавшему здесь Покровскому мужскому монастырю.

В мероприятии приняли участие глава местного самоуправления Балахнинского района Александр Глушков, глава администрации района Дмитрий Скоробогатов, благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии священник Михаил Минюхин и настоятель возрождаемого Покровского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин).

Торжественная церемония передачи построек началась с молебна «На всякое благое дело», который совершили присутствующие священнослужители. По окончании богослужения состоялось подписание актов по передаче объектов недвижимости в собственность Нижегородской епархии.

«Сегодняшнее событие – это еще один шаг, приближающий нас к окончательной цели – открытию мужского монастыря в Балахне. Только вчера здесь был лишь церковный приход, а теперь на ступень выше – архиерейское подворье. Для открытия монастыря недостаточно наличия только культовых построек, нужны и хозяйственные, необходимо создать целую инфраструктуру. И мы очень рады, что руководство района оказывает нам в этом всемерное содействие и поддержку», – сказал архимандрит Александр (Лукин).

«Мы надеемся, что восстанавливаемый Покровский монастырь скоро обретет свое былое величие и станет настоящей жемчужиной Балахнинского района. Ведь это не только духовный центр, но и объект культурного и исторического наследия всероссийского масштаба. Его стены принимали в 1612 году ополчение Минина и Пожарского, и под сводами его Никольского храма была вознесена молитва о помощи Божией Русскому войску в битве с иноземными захватчиками за независимость нашей земли», – подчеркнул Александр Глушков

Справка:

В 2010 году Нижегородской епархии были переданы храмы монастыря – Покровская и Никольская церкви. Решение возродить ранее существовавший в Балахне мужской монастырь было принято по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В короткие сроки проведены реставрация и ремонтно-восстановительные работы, благоустройство территории. При поддержке Александра Глушкова началась плановая работа по передаче монастырю зданий и других построек, расположенных на его исторической территории. Администрация района активно поддерживает возрождение древней обители, официальное открытие которой планируется отпраздновать в 2016 году и приурочить к 400-летию кончины Козьмы Минина.










При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.