Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348936
12 Августа 2014
Текст Николая Жидкова

10 августа жители села Красное Арзамасского района Нижегородской области отметили 20-летие возрождения своей церкви в честь Рождества Христова. Торжество состоялось в день особого почитания иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская - в престольный праздник храма, один из приделов которого освящен в честь этого образа.

В этот день в 1994 году викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Иерофей освятил Смоленский придел восстанавливающегося храма в честь Рождества Христова и совершил в нем первую Божественную литургию. По словам настоятеля прихода протоиерея Олега Кури, эта дата стала точкой отсчета новейшей истории церковной жизни села.

На торжественное богослужение, которое возглавил отец Олег, собрались жители села, а также благотворители и попечители. По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

По возвращении в храм, обратившись с пастырским словом, настоятель прихода поздравил всех присутствующих с престольным праздником и рассказал о тех, чьими трудами и молитвами возрождалась церковь.

Справка:

Церковь в честь Рождества Христова построена в селе Красное в 1780 году. В 1937 году храм был закрыт, в 1975 году – частично перестроен. В 1978 году в здании церкви был размещен ресторан. В 1993 году храм возвращен Нижегородской епархии.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.