Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348942
13 Августа 2014
Текст Игоря Чистякова

12 августа в цехе при приходе храма в честь Всех святых, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялась очередная фасовка продуктовых наборов для социально незащищенных слоев населения. В этот раз наборы предназначены для отправки в места временного размещения на территории Нижегородской области беженцев с юго-востока Украины. Выполненная работа стала конкретной помощью Нижегородской епархии братскому народу, страдающему в результате вооруженного конфликта в Донбассе.

Руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков совершил молебен на начало всякого благого дела.

Отец Михаил отметил, что цех и дальше будет работать регулярно. «То, что мы делаем, - это не разовая акция, - сказал священнослужитель. - Это плоды системного сотрудничества между московским благотворительным фондом "Банк продовольствия "Русь" и Нижегородской епархией. На наших глазах рождается новая эффективная система доведения благотворительной помощи до социально незащищенных людей».

«Продовольственный набор составлен в соответствии с рекомендациями специалистов-диетологов, - рассказала заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Мария Дугина. - В каждой сумке объем, рассчитанный на шесть порций. Сегодня мы упаковали уже 60 сумок. Думаю, к концу дня сделаем 100. Пункты временного размещения беженцев с Украины на Бору и в Балахне уже получили первую партию расфасованных продуктов».

Такие же наборы направляются и нижегородцам: в каждом приходе есть картотека нуждающихся прихожан. В связи с последними событиями в Донбассе к благому делу помощи беженцам подключилось областное министерство соцзащиты, которое плотно работает с епархиальным отделом.

Схема осуществления программы «Народный стол», которая стартовала в Нижегородской епархии в июле этого года, такова. Сам фонд получает финансовые ресурсы за счет пожертвований организаций и физических лиц, а затем производит закупки продуктового сырья в ряде регионов России. Поскольку закупки идут по оптовым ценам, себестоимость продуктовых наборов невелика. А затем организуются группы приходских волонтеров, которые фасуют наборы.

«В ближайших планах епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями - выездные акции в тех районах, где находятся пункты временного размещения беженцев. Такие акции нужны, чтобы к работе по фасовке привлечь местных жителей, подключить к этому великому христианскому делу всех желающих», - добавил отец Михаил.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.