Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341542
18 Августа 2010
18 августа 2010 года 11:52
епископ якутский и ленский илия прибыл на место служения
сайт нижегородской епархии. текст официального сайта московского патриархата.
15 августа в якутск прибыл епископ якутский и ленский илия.

по прибытии архипастырь ответил на вопросы представителей сми. в частности, владыка сообщил, что свое служение он начнет с молитвы и продолжит те благие начинания, которые были заложены его предшественниками - архиепископом германом (моралиным) и приснопамятным епископом зосимой (давыдовым).

затем епископ илия прибыл в градоякутский преображенский кафедральный собор, где совершил божественную литургию. перед началом богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с просьбой о молитвенной поддержке архипастыря в его служении на якутской земле. в дар храму епископ илия передал икону собора святых земли нижегородской с частицами святых мощей.

по окончании литургии на могиле почившего владыки зосимы была совершена заупокойная лития.

в этот же день в здании епархиального управления состоялась встреча правящего архиерея с духовенством якутской и ленской епархии, сообщает сайт «якутия православная».

справка:

благочинный кстовского округа нижегородской епархии протоиерей николай быков был избран епископом якутским и ленским на состоявшемся 26 июля 2010 года в успенской киево-печерской лавре заседании священного синода русской православной церкви (журнал №62). 29 июля по благословению святейшего патриарха кирилла митрополит саранский и мордовский варсонофий совершил монашеский постриг протоиерея николая быкова. в постриге отец николай был наречен илией в честь пророка божия илии. 30 июля он был возведен в сан архимандрита.

31 июля в свято-троицком соборе серафимо-дивеевского монастыря святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин наречения архимандрита илии (быкова) во епископа якутского и ленского. 1 августа за литургией в свято-троицком серафимо-дивеевском монастыре предстоятель русской православной церкви совершил хиротонию архимандрита илии (быкова) во епископа якутского и ленского.




Яндекс.Метрика