Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348953
15 Августа 2014
Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Георгию,
митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому


Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От всего сердца поздравляю Вас с днем Вашего 50-летия!

Избрав некогда для себя путь служении Господу, Вы, досточтимый Владыка, уже в ранние годы ступили на иноческую стезю в обители преподобного Сергия. Взирая на Ваше усердие, Пастыреначальник Христос призвал Вас на «священнодействие благовествования Божия» (Рим. 15: 16) - диаконское, а вскоре - и пресвитерское служение, которое совершали Вы на протяжении двенадцати лет, совмещая пастырские труды с исполнением нелегкого послушания эконома жемчужины обителей русских - Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Ваши самоотверженные труды по реставрации храмов и построек обители и неоценимый личный вклад в дело воссоздания утраченных в годы гонений лаврских колоколов раскрыли дарованный Вам от Господа талант не только доброго пастыря, но и мудрого управителя. Изволением Духа Божия, Ваши труды сподвигли Священноначалие Церкви избрать Вас для святительского служения, вверив Вашему архипастырсхому попечению богохранимую Нижегородскую землю, где Вы совершаете свое служение и поныне, «проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением» (Деян. 28: З1).

Особо признателен Вам, досточтимый Владыка, за ту любовь, которую неизменно являете Вы Белорусской Православной Церкви и ее многочисленной пастве. С неизменной радостью вспоминаю я наши совместные служения в храмах нашей земли. Навсегда в моем сердце останется память и о наших с Вами трудах в Патриаршей комиссии по подготовке и проведению торжеств в связи со 100-летием прославления преподобного Серафима Саровского, которое Русская Православная Церковь праздновала в 2003 году.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Георгий! Молитвенно желаю Вам в этот торжественный день бодрости духа, душевных сил и телесного здравия, а также неизменной радости о Христе Иисусе! Да преумножит Господь Ваши лета, дабы и далее совершать Вам свое архипастырское служение во славу Матери-Церкви!

Ис полла эти, Деспота!

С братской во Христе любовью,

Почетный Патриарший экзарх всея Беларуси
митрополит Филарет



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.