Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348956
15 Августа 2014
Текст Николая Жидкова

С 22 августа по 6 сентября главная святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень будет пребывать в пределах Кубанской митрополии. По просьбе ее главы митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил доставить на Кубань чудотворный Крест для молитвенного поклонения и духовной поддержки беженцев с Украины. Всего, по официальным данным, в Краснодарский край прибыли более 32 тысяч украинцев.

По преданию, резной Крест Господень был чудесным образом обретен и принесен в Арзамас во второй половине XVII века. С тех пор сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших по молитвам перед святыней. Господь неоднократно спасал Арзамас от моровых поветрий, засухи, пожаров и других несчастий. Есть сведения об исцелении расслабленных, прозрении слепых, и особенно об избавлении детей от различных болезней.

В настоящее время Животворящий Крест Господень постоянно пребывает в арзамасском кафедральном соборе во славу Воскресения Христова. За свою более чем трехсотлетнюю история святыня впервые покинет Арзамас.

22 августа чудотворный Крест будет торжественно встречен в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тамань. Встречу возглавит епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, управляющий Новороссийской епархией, входящей в состав Кубанской митрополии. В станице Тамань святыня пробудет до 25 августа.

С 25 августа по 3 сентября она будет выставлена для всеобщего молитвенного поклонения в городе Краснодаре. С 25 по 30 августа - в церкви в честь Рождества Христова, с 30 августа по 3 сентября - в церкви в честь Святаго Духа.

3 сентября чудотворный Крест отправится в Свято-Троицкий храм Выселковского района Краснодарского края. С 4 по 6 сентября он будет пребывать в церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы станицы Выселки, после чего возвратится в Арзамас.

Также в рамках пребывания чудотворного Креста на Кубани 23 августа будет совершен полуторакилометровый крестный ход от храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы до места первой в истории высадки казаков на берег моря в станице Тамань.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.