Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348962
18 Августа 2014

Текст сайта «Православное Сормово»

10 августа в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького открылась передвижная книжная выставка-форум «Свет православия», посвящённая 700-летию Сергия Радонежского.

Став победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014», библиотека приобрела большое количество интереснейшей литературы православного и духовного содержания.

Книжная выставка «Свет православия» предлагает подросткам и взрослым погрузиться в мир преподобного Сергия Радонежского через житийную и художественную литературу. Это книги лучших современных детских и православных издательств – «Белый город», «Благовест», «ДАРЪ», «Николин день», «Сибирская благозвонница», «Эксмо» и других.

В числе книг, представленных на выставке, «Житие преподобного и богоносного отца нашего игумена Сергия, чудотворца, написанное премудрейшим Епифанием», другие жизнеописания преподобного Сергия, рассчитанные на читателей разного возраста, энциклопедические издания, православная поэзия, проза и даже красочный сценарий мультфильма «Пересвет и Ослябя».

Привлечёт внимание детей и взрослых прекрасно изданная книга для семейного чтения – «Небесные заступники. Жития святых для мальчиков и девочек, а также пап и мам» и другое весьма полезное издание – «Святые покровители ваших детей», которое расскажет, кто такой ангел-хранитель и как правильно молиться за детей. Многие книги экспозиции написаны православными священниками.

Книжную экспозицию дополняют иллюстрация картины М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею», информлисты «Образы преподобного Сергия в творчестве художника Михаила Нестерова», «Древний храм да возродится!» (об истории и восстановлении храма Святой Живоначальной Троицы в посёлке Копосово, который, по преданию, заложил сам Сергий Радонежский в середине ХIV века).

Выставка предполагает активное взаимодействие с читателями. Все желающие могут поделиться своей семейной историей или интересной информацией, связанной с сормовским храмом Святой Живоначальной Троицы. Принимаются рисунки, фотографии, медиапрезентации, письменные работы.

Время и место проведения книжной выставки «Свет православия»:

10–27 августа: ЦГДБ им. А. М. Горького (ул. Ефремова, 2)

28 августа – 7 сентября: ЦРДБ им. Н. А. Зайцева Сормовского р-на (ул. Зайцева, 7)

8 – 17 сентября: Ресурсный культурно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского (ул. Федосеенко, 25)

18 – 27 сентября: ЦРДБ им. А. Пешкова Канавинского р-на (Московское шоссе, 140)

28 сентября – 8 октября: ЦРДБ им. В. Г. Белинского Московского р-на (ул. Буревестника, 9).


Приглашаем всех желающих приобщиться к миру русской духовной культуры.

Контактное лицо: Ю. В. Шишкова, зав. информационно-библиографическим отделом.

Тел: 273-03-42

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.