Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348978
20 Августа 2014
Текст Николая Жидкова

20 августа состоялись торжественные проводы арзамасского Животворящего Креста Господня на Кубань. Как уже сообщалось, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий напутствовал доставить в пределы Кубанской митрополии главную святыню города Арзамаса для молитвенного поклонения и духовной поддержки беженцев с Украины.

Торжественные проводы святыни возглавил епископ Балахнинский Илия. В Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса, где постоянно пребывает почитаемый резной образ Креста Господня, викарий Нижегородской епархии совершил Божественную литургию. Владыке Илие сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, другие клирики Нижегородской епархии и клирик Новороссийской епархии Кубанской митрополии протоиерей Олег Топоров. Также для сопровождения святыни в пределы Кубанской митрополии в Арзамас прибыли представители Кубанского казачьего войска и администрации Краснодарского края. Вместе с прихожанами арзамасских храмов проводить святыню пришли мэр города Михаил Бузин и глава администрации Николай Живов.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла эта молитва читается за каждой Божественной литургией.

По окончании литургии епископ Илия возглавил молитвенное пение Животворящему Кресту Господню. После этого святыня была помещена клириками арзамасских храмов в приготовленный микроавтобус и отправилась в путь.

На Кубань арзамасский Животворящий Крест Господень прибудет 22 августа и будет находиться там до 7 сентября. За это время святыня побывает в пяти кубанских храмах.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.