Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348994
25 Августа 2014
Текст Антона Будникова

21-22 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отдел образования и катехизации Нижегородской епархии провел в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре двухдневный выездной семинар для кураторов и помощников благочинных по религиозному образованию. На мероприятии присутствовали представители отдела образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии.

Встречу 21 августа открыл руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Отец Евгений рассказал об итогах прошлого учебного года и обозначил задачи на предстоящий. С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Сухоткин.

Помощник благочинного Саровского округа протоиерей Павел Павликов выступил с докладом «Организация работы культурно-просветительского центра. Возможности и ресурсы». Педагог-психолог, кандидат психологических наук Мария Борисова рассказала о духовно-нравственном воспитании дошкольников и школьников в Дивеевском районе. Участники семинара заслушали и другие сообщения.

По окончании семинара для слушателей была организована экскурсия по монастырю и трапеза.

22 августа сотрудники отделов образования и катехизации Нижегородской и Йошкар-Олинской епархий побывали в храмах Сарова, посетили келью преподобного Серафима Саровского, устроенную в церкви, освященной в его честь. Для гостей города также была организована экскурсия по музею ядерного оружия.

Руководитель отдела образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии протоиерей Вячеслав Ершов отметил: «Это наш ответный визит в Нижегородскую епархию. Хотелось бы, чтобы дружеские отношения между нашими отделами, которые выполняют одну функцию – духовного просвещения, продолжались».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.