Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348996
28 Августа 2014
Текст Надежды Муравьевой

26 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел заключительное собеседование с абитуриентами, поступающими в Нижегородское православное женское духовное училище.

В этом году 16 девушек подали документы на регентское и швейное отделения учебного заведения. На иконописное отделение поступающих не оказалось. Стать регентами церковного клироса выразили желание 12 человек, четверых привлекла специальность мастера по изготовлению церковных облачений.

Часть абитуриентов прибыла в Нижний Новгород из разных уголков России: Брянска, Рязани, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов, из ближнего зарубежья - Молдавии, с Украины (из Луганской области). Нижегородскую область представляют девушки из Арзамаса, Шахуньи, Тоншаева, Володарска.

Независимо от результатов ЕГЭ будущие студентки должны были выдержать экзамены по специальности, Закону Божиему и русскому языку (написать изложение с элементами сочинения на тему одной из евангельских притч), а также пройти медицинскую комиссию. В завершение вступительных испытаний - собеседование с абитуриентками правящего архиерея.

Глава Нижегородской митрополии лично поговорил с каждой из девушек, задал вопросы о русской литературе, отечественной истории и даже по географии и физике.

Вступительные испытания прошли 14 человек. Не зачислены в училище две абитуриентки, поступавшие на регентское и швейное отделения.

Студенткам предстоит учиться четыре года. Обучение на всех отделениях бесплатное. По окончании училища выдаются епархиальные дипломы по специальностям: регент церковного клироса (а также государственный диплом по специальности «преподаватель музыки в общеобразовательных школах и детских садах»), мастер по изготовлению церковных облачений (также - государственный диплом по специальности «технолог и дизайнер одежды»).


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.