Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349009
1 Сентября 2014
Текст Надежды Муравьевой.

1 сентября в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний. Этот учебный год образовательное учреждение начинает в новом здании. Ранее гимназия располагалась в нижегородской средней общеобразовательной школе №113, сейчас она переехала в собственное помещение, находящееся на улице Ильинской.

В православной гимназии на сегодняшний день обучаются 96 детей, 18 из них – первоклассники, впервые переступившие в этот день школьный порог.

Новое у православной школы оказалось не только здание, но и руководитель – Ольга Тюхова, которая много лет возглавляет Нижегородское православное женское училище. Учащиеся регентского отделения этой духовной школы во время торжественной линейки сделали подарок гимназистам – исполнили песню архидиакона Романа Тамберга «Русь называют святою».

«Теперь у нас собственное здание, – сказала Ольга Тюхова, обращаясь к ученикам, их родителям и педагогам учебного заведения, – но гимназия прошла трудный путь, прежде чем получить его. Школа должна быть настоящей семьей, тем самым местом, куда хочется идти не просто чтобы получить знания, но и потому, что тебя здесь ждут по-настоящему любящие, грамотные педагоги. Пусть наше с вами соработничество принесет добрые, хорошие плоды».

«Трудитесь, и Господь да благословит вас на вашем дальнейшем жизненном пути, пути настоящего христианина, – обратился к детям присутствовавший на торжественной линейке руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. – Стяжи дух мирен, говорил преподобный Серафим Саровский, и вокруг тебя спасутся тысячи. Трудитесь, чтобы стяжать этот мирный дух. Желаю веры, надежды и любви».

Духовник гимназии протоиерей Владимир Цыбышев напомнил, что слово «образование» произошло от слова «образ», и в деле воспитания ребенка в школе во главу угла преподаватели и родители должны ставить образ Божий, чтобы как можно больше дети стремились приблизиться к нему.

Звонок колокольчика, украшенного яркой красной ленточкой, в руках одного из первоклассников возвестил о начале нового учебного года. По окончании линейки ученики выпустили в небо множество воздушных шаров, загадав желания. После такого шуточного ритуала была разрезана красная ленточка, и ребята прошествовали в классы. В каждом из них прошел урок, посвященный 300-летию образования Нижегородской губернии и 700-летию преподобного Сергия Радонежского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.