Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349035
9 Сентября 2014
Текст Евгения Хренова

В Дзержинске на территории храма в честь преподобного Антония Великого состоялся четвертый фестиваль колокольного искусства «Антониевские перезвоны». Впервые такой фестиваль был проведен в сентябре 2011 года, когда его приурочили к первой годовщине освящения храма. Тогда в нем принимали участие только местные звонари. Но в этом году фестиваль можно назвать всероссийским: показать свое мастерство собрались звонари из многих православных храмов Москвы, Московской, Владимирской областей, Самары, Валдая, Нижнего Новгорода, Заволжья, Дзержинска.

Многие участники приехали накануне мероприятия и для них была организована экскурсия в Нижний Новгород. Гости побывали в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского, в храме в честь Преображения Господня, искупались в святом источнике, познакомились с достопримечательностями кремля.

В день проведения фестиваля на территории храма собралось много прихожан. Поздравить дзержинцев с праздником пришли глава города Валерий Чумазин, глава городской администрации Геннадий Виноградов, депутат областного Законодательного собрания Валерий Осокин, благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Минин, депутаты городской думы Виктор Портнов, Павел Воронин, Сергей Архипов. Ни один праздник прихода Антониевского храма не проходит без его строителя и попечителя - генерального директора ООО «Тосол-синтез», депутата Городской думы Валерия Артамонова.

К гостям обратился Валерий Чумазин: «Дорогие дзержинцы! Поздравляю вас с праздником. Хочется, чтобы наш город и впредь украшался новыми храмами. В этот замечательный день я желаю всем вам и вашим семьям добра, благополучия и светлого неба над головой».

«Для меня колокольный звон всегда проходит сквозь сердце, отдается резонансом в душе, - сказал Валерий Артамонов. - К сожалению, многие жители города не знали о возможности послушать звонарей. С каждым годом наш фестиваль становится все лучше, значительно повышается мастерство исполнителей. И каждый раз я жду его как большой праздник. С этим праздником, дорогие дзержинцы, я вас и поздравляю».

К своим прихожанам обратился иерей Иоанн Минин: «Прекрасно, что наш город проводит такой фестиваль. Дай Бог, чтобы этот сегодняшний звон порадовал душу христианскую, чтобы в ваших сердцах была Божия благодать, которую вы принесете в ваши дома своим близким».

Первым на звонницу поднялся звонарь Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода Алексей Кофанов, и с высоты колокольни прозвучал «Пасхальный соборный перезвон».

На фестивале звучали Сергиевский, Валдайский, Благовещенский, Московский праздничные перезвоны. Кроме звонарей, перед гостями выступили воспитанники воскресной школы и члены молодежного клуба прихода Антониевского храма - они пели песни, играли на музыкальных инструментах, читали стихи. В исполнении приходского хора прозвучали молитвы.

Собравшихся особенно удивила необычная звонница из плоских колоколов, созданная мастером Александром Жихаревым в 1991 году. Ее привез на фестиваль звонарь из Москвы Габриэль Гайденак. Эти колокола по форме не имеют ничего общего с обычными, а представляют собой металлические прямоугольные листы из сплава меди и цинка. При ударе специальным молоточком они создают очень приятный для слуха и необычный по тембру звон.

Габриэль Гайденак исполнил импровизацию, которую он назвал «Осенний солнечный день». После окончания фестиваля он дал мастер-класс для всех желающих, и гости могли сами почувствовать себя в роли звонаря.

Завершился фестиваль общей трапезой, во время которой участникам вручались дипломы и благодарственные письма. Все, кто побывал на этом празднике музыки русского неба, поблагодарили его организаторов: настоятеля храма иерея Бориса Макаренко, директора воскресной школы Татьяну Федотову, учителя Раису Булину и Валерия Артамонова, который решил в ближайшее время открыть при храме «Антониевскую школу звонарей».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.