Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349039
10 Сентября 2014
Текст Надежды Муравьевой

9 сентября в городе Бор состоялась презентация региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех времен, как святой побывал на Нижегородской земле.

Презентация прошла в помещении музея преподобного Сергия Радонежского в рамках торжеств, посвященных открытию духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода». Программу «Под духовным покровом преподобного Сергия» представила советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева.

Идея празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского впервые была озвучена на федеральном уровне, в основе всех мероприятий программы стоит указ Президента России. Однако инициатива проведения праздничных мероприятий в Нижегородской области исходила и от общественных организаций, и от инициативных групп населения. Участниками проекта «Под духовным покровом преподобного Сергия» стали Нижегородская митрополия, представители светской власти, бизнес-сообщество, общественные организации.

Региональная программа «Под духовным покровом преподобного Сергия» включает в себя несколько ключевых моментов. Первый – это реализация на территории города Бор духовно-просветительского проекта «Сергиевская слобода». В него входят: возрождение двух храмов, находящихся в незначительном удалении друг от друга (Знаменская и Сергиевская церкви), благоустройство объединенной территории вокруг них, открытие музея великого подвижника и появление в городском округе православного детского сада. Частью проекта является и открывшаяся в городе 1 сентября православная гимназия имени святого князя Димитрия Донского.

В ходе программы будет возрожден еще один храм – церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода. Здесь когда-то находилась деревня Лихарево, в которой останавливался преподобный Сергий по пути в Нижний Новгород в 1365 году. Храм в этом населенном пункте был разрушен и сейчас восстанавливается. Уже освящен придел в честь преподобного Сергия.

Следующий ключевой момент программы – установка памятников игумену земли Русской. Всего в России их около 50. Еще один появился на Бору на территории Сергиевской слободы. Следующий будет установлен в будущем году в Нижнем Новгороде.

Также в ходе реализации региональной программы на территории Сергиевской слободы должен появиться Свято-Сергиевский духовно-просветительский центр.

Кроме того, программа включает в себя массу просветительских мероприятий, которые будут проходить в том числе среди школьников и студентов. В целом проект «Под духовным покровом преподобного Сергия» призван создать единое духовно насыщенное, общественное пространство и воспитать подрастающее поколение в духе традиционных православных ценностей.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.