Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349052
13 Сентября 2014
Текст Надежды Муравьевой

12 сентября в городецком Феодоровском мужском монастыре прошли торжества, посвященные 860-летию основания обители и 5-летию ее возрождения. Празднества состоялись в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, который принял в этом монастыре монашеский постриг и завершил свой земной путь в 1263 году.

В соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери, расположенном на территории монастыря, епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили клирики Городецкой епархии.

На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Валерий Назаров, временно исполняющий обязанности министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Денис Лабуза, временно исполняющий обязанности заместителя министра спорта и молодежной политики области Сергей Бочаров, руководители органов местного самоуправления 13 районов области, входящих в состав Городецкой епархии, а также заместитель начальника областного Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний полковник внутренней службы Игорь Матвеичев и руководители исправительных колоний, находящихся на территории епархии, представители общественности и многочисленные гости города. Среди гостей – представители Императорского православного палестинского общества и советник председателя Ассоциации бизнес-леди арабских стран Ясмин Аль Азхари.

На богослужении управляющий епархией наградил людей, много потрудившихся в деле возрождения обители и продолжающих работу на ниве миссионерского служения. Им вручены епархиальные медали святого благоверного великого князя Александра Невского и архиерейские грамоты. Братия монастыря получила в день юбилейных торжеств подарки. Среди них - старинная книга «Жития святых» и деревянная резная икона преподобного Варнавы Ветлужского, которой владыка Августин благословил присутствующих.

В своей проповеди правящий архиерей говорил о том, как богата Российская земля и природными ресурсами, и талантами, и славными сынами Отечества, одним из которых является святой князь Александр Невский. Нам важно сейчас не потерять эту землю, ее лучшие традиции и воспитывать детей на примере таких великих людей, как святой благоверный князь Александр Ярославич, добавил архипастырь.

По окончании литургии на территории обители состоялся фестиваль колокольного звона «Отеческий зов», в выставочном зале миссионерского просветительского центра монастыря открылась выставка прикладного творчества и фотографий «Пятилетняя веха из девяти веков», рассказывающая о жизни обители за период с 2009 года. Для гостей монастыря были организованы экскурсия и праздничный концерт с участием местных поэтов и творческих коллективов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.