Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349075
22 Сентября 2014

Текст пресс-службы Выксунской епархии

22 сентября началось паломничество делегации Выксунской епархии на Святую гору Афон. В состав группы вошли представители епархии, благотворители и попечители храмов - всего 7 человек. Возглавил группу епископ Выксунский и Павловский Варнава. Паломники посетят несколько греческих монастырей. Паломничество продлится до 2 октября.

В Уранополисе к группе присоединился восьмой член делегации. По дороге в Уранополис епископ Варнава рассказал паломникам о своем первом посещении Афона и историю, поведанную ему тогда афонским монахом-иконописцем Георгием.

Как известно, апостол Павел проповедовал в этих местах, окормлял Фессалонитскую общину, написал им послание. В одном из путешествий ему пришлось уходить от преследования гонителей. В селении в окрестностях Фессалоник преследовавшие апостола были совсем близко, и он попросил у жителей укрытия. Но они, испугавшись, ему отказали. Апостола спасло стадо коров, за которым он смог укрыться и затем, оторвавшись от преследователей, избежать плена. Пристыженные жители селения до сих пор помнят об этом событии и в знак покаяния один из членов какой-нибудь семьи дает обет всю жизнь не вкушать мяса.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.