Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349114
29 Сентября 2014
Текст Николая Жидкова

28 сентября в Арзамасе состоялось открытие мемориальной доски уроженке города блаженной Пелагии Дивеевской. Доска установлена на здании храма в честь Входа Господня в Иерусалим.

Церковь в честь Входа Господня в Иерусалим входила в Иоанно-Богословский приход Арзамаса. Именно здесь по благословению преподобного Серафима Саровского начинала свои молитвенные труды и подвиг юродства Христа ради блаженная Пелагия – Пелагея Ивановна Серебренникова (Сурина).

Открытие памятной доски состоялось в рамках мероприятий, посвященных празднованию 205-летия со дня рождения, 130-летия со дня преставления и 10-летия со дня прославления святой, которые проходят в благочинии города Арзамаса Нижегородской епархии в течение всего 2014 года.

Так, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в феврале для молитвенного поклонения в Арзамас из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря был доставлен образ блаженной Пелагии с частицей ее святых мощей.

Отделом культуры благочиния проведен кинолекторий «Дивеевские блаженные». В настоящее время проходит конкурс творческих работ арзамасских школьников «Дорога к храму». В октябре планируется открытие выставки «Арзамас в житиях святых», часть экспозиции которой будет посвящена блаженной Пелагии.

После Божественной литургии и молебна блаженной Пелагии благочинный округа города Арзамаса, настоятель церкви в честь Входа Господня в Иерусалим иерей Давид Покровский открыл Мемориальную доску. Отец Давид окропил святой водой памятную табличку и всех присутствующих.

Обратившись с пастырским словом, отец Давид напомнил житие Христа ради юродивой Пелагии. «Стены этого храма были свидетелями подвига блаженной Пелагии, подвига юродства и благочестия, который зачастую не видели человеческие глаза, не замечали и не понимали люди, - сказал благочинный. - И сегодня, взирая на ее житие, мы должны не только радоваться тому, что эта великая святая родилась в нашем городе, является молитвенницей и заступницей Арзамаса, но видеть пример для себя восхождения человека к Богу. Конечно, не все способны нести такие подвиги, какие несла блаженная Пелагия. Но каждый из нас способен исправлять свою жизнь, каяться в грехах, творить молитву и добрые дела».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.