Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349113
29 Сентября 2014

Текст сайта митрополичьего округа в Республике Казахстан 

Праздник Воздвижения Животворящего Креста является особым днем в жизни митрополита Астанайского и Казахстанского Александра - 25 лет назад в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе города Москвы состоялась епископская хиротония владыки Александра. По благословению Святейшего Патриарха Пимена её возглавил приснопамятный митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (впоследствии — Предстоятель Украинской Православной Церкви).

Праздничную Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны – главном храме Казахстана – возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана и Патриаршему экзарху всея Беларуси сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, сонм епископов из разных епархий России, благочинные округов, настоятели храмов, духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями.

Песнопения на литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с сестрами обители; игумения Евгения (Свиридовская), Минская епархия Белорусской Православной Церкви; представители светских властей,общественных организаций и дипломатического корпуса; ктиторы и благотворители Казахстанского Митрополичьего округа.

По сугубой ектении архипастыри вознесли молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На заупокойной ектении поминались духовные учителя и наставники митрополита Александра – митрополит Киевский и вся Украины Владимир (Сабодан), митрополит Хрисанф (Чепиль), архиепископ Мелитон (Соловьев); приснопамятный старец-митрополит Иосиф (Чернов) и почившие архипастыри Казахстана.

Литургия завершилась славлением перед Крестом Господним – духовенство и хор пропели тропарь, кондак и величание празднику, а также песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».

Митрополит Минский и Слуцкий Павел огласил приветственный адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Александра.

"Возделывая ниву Божию, Вы стремитесь со тщанием исполнять возлагаемые на Вас послушания, дабы, как пишет апостол Павел, «слово Господне распространялось и прославлялось» (2 Фес. 3:1), - подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл. - Являясь ныне постоянным членом Священного Синода и главой Митрополичьего округа, а также управляя Астанайской епархией, Вы заботитесь о должном устроении церковной жизни в Республике Казахстан, о научении современников спасительным евангельским истинам, о развитии конструктивного взаимодействия с органами государственной власти, об укреплении межрелигиозного и межнационального мира и гражданского согласия в стране.

Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию. Предстательством Пренепорочной Девы Марии и молитвами Вашего небесного покровителя да обновит Владыка Человеколюбец Ваши душевные и телесные силы для дальнейших трудов, совершаемых к вящей славе Божией и на пользу словесных овец Христовых».

Патриарший экзарх Беларуси от лица иерархов, духовенства, монашествующих и мирян поздравил владыку митрополита Александра с юбилеем святительского служения и вручил «за многолетние архипастырские труды и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии» высшую награду Белорусской Православной Церкви – орден Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

От клириков и паствы Астанайской и Алма-Атинской епархии к Главе Православной Церкви Казахстана обратился со словами поздравления благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев).

Митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство и верующих с праздником Воздвижения, обратился к собравшимся с проповедью и сердечно поблагодарил Преосвященных владык, священнослужителей и мирян за молитвы и благопожелания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.