Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349131
3 Октября 2014

Текст отдела миссии и социального служения Выксунской епархии

В сентябре 2014 года проект «Восстанавливая связь времен», получивший грант на конкурсе «Православная инициатива 2013-2014», вошел в активную фазу своей реализации. Воплощением проекта в жизнь занимается отдел миссии и социального служения Выксунской епархии.

Цель проекта - создание мозаичного панно руками детей и установка его на монастырской площади ко дню празднования юбилея - 150-летия со дня основания Выксунского Иверского женского монастыря преподобным Варнавой Гефсиманским. Все дети, участвующие в проекте, познакомятся с житием Варнавы Гефсиманского, историей монастыря, основами православной веры и традиций.

Уже проделана огромная работа по подготовке к основной части реализации проекта. Разработана картина мозаичного панно: за основу взята дореволюционная литография монастыря, проведена ее колоризация, специалистами московской фирмы «Джиель» выполнена прорисовка матрицы (пиксилизация) картины и подобрана цветовая гамма мозаичных элементов.

Икона Божией Матери «Иверская» (ее размещение на полотне предусмотрено) выполнена художником-иконописцем той же фирмы из колотой мозаики. Основная часть сборки мозаичного полотна ляжет на плечи учащихся старших классов школ и учреждений дополнительного образования Выксы. В реализации проекта примут участие около семисот детей и до пятидесяти взрослых.

Ежедневно с понедельника по пятницу руководитель проекта Сергей Матюгин и специалист сектора по молодежному служению Роман Тигин проводят экскурсии для старшеклассников по Иверскому женскому монастырю. Рассказывают об истории создания обители, о ее основателе и жизни насельниц, о ее варварском разрушении в послереволюционные годы и восстановлении, начавшемся в 90-е годы ХХ века и продолжающемся по сей день.

После исторического экскурса подростков приглашают в храм для знакомства с главными святынями монастыря, после чего в музее каждый участник созидает частичку памятника, в котором будут собраны результаты труда сотен детских рук. К памятнику, призванному стоять не одно десятилетие, повзрослевший участник проекта сможет привести своих детей, а потом и внуков и показать красоту, которая создавалась при его личном участии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.