Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349132
3 Октября 2014
Информация пресс-службы Главного управления МВД России по Нижегородской области

3 октября Лысковской епархии возвращена написанная в XVII веке икона Христа Спасителя «Великий Архиерей», похищенная в селе Большое Болдино Нижегородской области из храма в честь Успения Божией Матери.

Возвращение святыни состоялось в здании Главного управления МВД России по Нижегородской области во время проведения торжественных мероприятий, посвященных 96-й годовщине образования службы уголовного розыска в системе министерства.

Начальник областного ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Иван Шаев вручил икону благочинному Болдинского округа Лысковской епархии, настоятелю Успенского храма иерею Евгению Качкину.

Святой образ был похищен в 2013 году. По поступившему в полицию заявлению, неизвестный мужчина, представившись реставратором, забрал икону из церкви и скрылся. По признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество», было возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался 40-летний житель Арзамасского района. В доме подозреваемого был проведен обыск, в результате которого обнаружены и изъяты 53 иконы, два револьвера и патроны к оружию. В ходе дальнейшей работы полицейские разыскали похищенную из храма икону у одного из перекупщиков.

Преступнику уже вынесен приговор, а бывшее вещественное доказательство – икона - займет свое место в Успенском храме.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.