Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349135
4 Октября 2014
Текст Надежды Муравьевой

4 октября в мужском монастыре в честь Феодоровской иконы Божией Матери, расположенном в городе Городце Нижегородской области, состоялись торжества, посвященные 90-летию приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Владыка Николай родился 4 октября 1924 года и почил в Бозе в 2001 году.

Торжества начались с Божественной литургии и заупокойной литии, совершенных в соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Управляющему Городецкой епархией сослужило духовенство, рукоположенное митрополитом Николаем, и клирики Городецкого благочиния.

Затем в актовом зале миссионерского центра обители состоялось торжественное собрание, приуроченное к 90-летию приснопамятного владыки. Епископ Августин выступил с докладом о роли духовенства и родителей в деле воспитания подрастающего поколения на примере митрополита Николая. Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов сделал презентацию «Жизнь и наследие митрополита Николая (Кутепова)». Директор Семеновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Луки Светлана Кондакова рассказала об истории и сегодняшнем дне этого учебного заведения, учрежденного владыкой Николаем. Другие выступающие также поделились своими воспоминаниями о покойном архипастыре.

В рамках торжеств Алексей Дьяконов был награжден памятным знаком в честь 750-летия кончины в Феодоровской обители святого благоверного великого князя Александра Невского, учрежденным в Городецкой епархии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.