Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349152
8 Октября 2014
Текст Надежды Муравьевой

8 октября в средней общеобразовательной школе №22, расположенной в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, состоялось открытие школы колокольного звона. Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Печерские купола», реализуемого Нижегородской епархией и администрацией района.

На открытии присутствовали руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, консультант отдела общего образования управления образования администрации района Ирина Кирсанова, приглашенные гости, педагоги и учащиеся школ №22, 7, 42, 102, 103.

На территорию школы была доставлена передвижная звонница, свое искусство продемонстрировал звонарь Алексей Кофанов. Затем все желающие смогли записаться в школу колокольного звона.

Дети познакомились со звонарным искусством еще летом, во время отдыха в пришкольных лагерях. В рамках программы сотрудничества с епархией маленькие нижегородцы посещали храмы и слушали колокольный звон, многие заинтересовались работой звонарей.

На базе школы №22 дети из разных учебных заведений будут заниматься в течение четырех недель. Затем звонница будет перевезена в другой микрорайон, и ребята из других школ смогут обучаться искусству колокольного звона.

До мая участие в работе колокольной школы примут все общеобразовательные учреждения района. Лучшие юные звонари будут участвовать 9 мая 2015 года в праздничном мероприятии, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.