Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349157
10 Октября 2014
Текст Анастасии Шабановой

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в храме в честь святого пророка Божия Илии, расположенном на Новостригинском кладбище в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, c 1 ноября по субботам в 10 часов будет совершаться «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго». Родственники и близкие самоубийц могут прийти в это время в Ильинский храм и помолиться за людей, ушедших из жизни самовольно и без покаяния.

Церковные каноны запрещают «приношение и молитву» за самоубийц, как сознательно отторгших себя от общения с Богом. Это прописано в 14-м правиле святого Тимофея Александрийского, которое направлено против отпадших членов Церкви. Однако в настоящее время большая часть покончивших с собой - это люди крещеные, но не получившие ни церковного воспитания, ни церковного окормления. Они прерывают свою жизнь не вследствие сознательного противостояния Богу и Церкви, а будучи «вне ума», хотя это не зафиксировано медицинскими свидетельствами. Священнослужителю, который не знал умершего в жизни, невозможно решить, как относиться к такой смерти, а родственники и близкие самоубийцы, встречая отказ священника совершить отпевание, еще далее отходят от Церкви, не получая утешения.

В связи с этим Священный Синод Русской Православной Церкви 27 июля 2011 года одобрил подготовленный Синодальной богослужебной комиссией текст специальной церковной службы для родственников самоубийцы: «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго». Этот чин никак не связан с поминовением на Божественной литургии и не станет специальным отпеванием для самоубийц. Он составлен для облегчения скорби родственников, потерявших близкого человека.

Кроме совершения предложенного чина родственники и близкие могут по благословению священника взять на себя келейное (то есть домашнее) чтение молитвы преподобного старца Льва Оптинского. Более же всего таким умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их родных и близких.

Молитва преподобного Льва Оптинского для келейного чтения: «Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.