Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349215
24 Октября 2014
Текст Николая Жидкова

23 октября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в доме культуры «Ритм» города Арзамаса прошел концерт духовной музыки «Пою Богу моему…». Мероприятие организовал отдел культурно-просветительской деятельности благочиния Арзамаса в рамках мероприятий, посвященных празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

В концертной программе приняли участие хоры Нижегородской духовной семинарии, вокальной студии «София» Арзамасской православной гимназии, Нижегородского православного женского духовного училища, арзамасского Воскресенского кафедрального собора, вокальные ансамбли «Камертон»,«Знамение».

Перед началом концерта директор департамента культуры администрации города Татьяна Ильченко поблагодарила благочиние за организацию вечера.

«Сегодня как никогда актуально звучат для нас слова духовного завещания преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся», - сказала она. – И еще, и еще раз обращаясь к житию преподобного Сергия, мы говорим о нем не только как о монахе, великом аскете, но и как о великом государственном деятеле, своей духовной силой сумевшем сплотить Отечество, сохранить Русскую землю. Мы - наследники Святой Руси. И нам завещано Богом сберечь самое сокровенное, что передали нам наши предки – русскую православную культуру».

Помощник благочинного Арзамаса по общим вопросам иерей Александр Малкин выразил благодарность генеральному директору Арзамасского приборостроительного завода Олегу Лавричеву, директору ДК «Ритм» Александру Тюрину за предоставленный концертный зал и коллективам, откликнувшимся на предложение принять участие в концерте.

«Наша Церковь воспевает: «Дивен Бог во святых Своих!» В этом году все мы празднуем 700-летие преподобного Сергия Радонежского. И не случайно наш сегодняшний концерт называется «Пою Богу моему…» Вся жизнь преподобного Сергия была прославлением Господа нашего Иисуса Христа. И те коллективы, которые принимают участие в концерте, тоже так или иначе своим творчеством славят Бога, - сказал, обратившись к присутствующим, отец Александр. - Я хочу пожелать всем не только приятного, но и полезного прослушивания, и, взирая на житие преподобного Сергия Радонежского, стараться свою жизнь направлять на прославление Бога. Пусть в наших сердцах всегда живут мир, добро и любовь!»


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.