Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349210
24 Октября 2014

Текст Галины Бобылевой

18-21 октября группа насельников Городецкого Феодоровского мужского монастыря во главе с благочинным иеромонахом Даниилом (Гулько) пребывала в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре.

Городецкому Феодоровскому мужскому монастырю 860 лет. Посещение его насельниками таких же известных монастырей, где бережно хранятся древние традиции, которые не были нарушены даже в самые страшные для русского монашества времена, очень полезно.

Наместник монастыря в древнем Городце епископ Городецкий и Ветлужский Августин благословил братию бывать в таких монастырях и набираться полезного опыта для своей обители.Свои собственные традиции обязательно появятся, они уже есть.

Постриженные в монашество за пять лет возрождения обители 12 послушников – люди молодые и, в основном, без опыта монашеской жизни.

Сейчас в Городецком Феодоровском мужском монастыре около 20 послушников, несколько человек готовятся принять монашеский постриг.

Монастырь развивается как миссионерский. Рукоположенные во священники и диаконы монахи совершают поездки на приходы. Обязательны проповеди и глубокие исповеди, умение общаться с разными категориями населения, постоянная учеба на епархиальных курсах повышения квалификации, в Народном университете,участие в конференциях, даже посещение концертов, которые часто проводятся в миссионерском центре монастыря.

Владыка Августин, будучи сам опытным миссионером, воспитывает и развивает молодых людей в этом направлении.

И, конечно же, в основу монашеского общежития должны быть положены традиции, сложившиеся в монастырях древних, сохранившиеся в них, прошедшие проверку временем. Тем ценнее опыт именно Псково-Печерского монастыря. Несколько дней, проведенных в обители рядом с великими русскими святынями, обязательно принесут свои духовные плоды.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.