Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349220
28 Октября 2014
Текст Евгения Хренова

26 октября отметила свое 20-летие первая в городе Дзержинске Нижегородской области воскресная школа. Она действует при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино.

В празднично украшенном зале собрались ученики, выпускники и педагоги воскресной школы. Кроме того, пришли представитель отдела образования Нижегородской епархии Антон Будников, помощник благочинного Воскресенского округа по образованию Людмила Трошанина, настоятель храма протоиерей Александр Поляшов. Присутствовали также воспитанники Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, которые стали ее учениками во многом благодаря посещению уроков в Желнинской воскресной школе. Участие в празднике приняли и творческие коллективы города.

В честь славной даты учащиеся написали сочинения на тему «Моя воскресная школа». Эти творческие работы могли прочитать все желающие. Также дети подготовили выставку рисунков, аппликаций, поделок под названием «Дорогая школа, с 20-летним юбилеем!».

Стены школы были украшены свидетельствами успехов, достигнутых педагогическим коллективом и детьми, – многочисленными почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Например, проекты педагогов школы «Театр в служенье Истине и Духу», «Культура и христианство» стали победителями грантового конкурса «Православная инициатива».

В праздничный день прозвучало много поздравлений, выступавшие делились воспоминаниями. Так, протоиерей Александр Поляшов отметил: «Воскресная школа – это часть всей Церкви. Это место, где мы собираемся как община. Те, кто сейчас учится, и те, кто вышел их этих стен, – главное богатство и гордость нашей школы». По словам священнослужителя, главная задача педагогов - донести до ребенка истину о том, что все мы - дети Божии.

«Мне радостно видеть в зале бывших учеников вашей школы, их ребятишек. Чувствуется, что здесь работают настоящие педагоги, любящие детей, зажигающие в них огонь веры и любви. Благодаря вам в школе, в этом большом семейном доме, тепло и уютно», - подчеркнул Антон Будников.

Приветствуя детей, их родителей и учителей, Людмила Трошанина сказала: «От имени благочинного округа иерея Иоанна Минина хотелось бы всех поздравить с праздником. Двадцать лет для учебного заведения – это достойный возраст, когда можно говорить о зрелости, успехах. Желнинская школа – форпост православного образования в Дзержинске, способный передавать накопленный опыт другим школам. Результат вашего труда налицо. Спасибо вам за ваш нелегкий труд и за молитвы о детях».

Затем состоялось вручение подарков и благодарственных писем за многолетнее и усердное просветительское служение на ниве духовного развития. Письма получили директор школы Елена Кашицина, педагоги, творческие коллективы Дзержинска.

Слово было предоставлено и родителям. «Я пришла в эту школу 14 лет тому назад ученицей, моей дочери было тогда два с половиной года, – поделилась выпускница Елена Будеско. – Дочка ходила вместе со мной. Пока я изучала Закон Божий, она рисовала, занималась лепкой. Потом к нам присоединился и муж, а дочка стала здесь учиться. Она всегда с любовью вспоминает свою учительницу Татьяну Ивановну Лапутину, которая много лет вела дошкольную группу. И вот мы до сих пор не можем расстаться с этой школой. Для нас она - второй дом».

Закончился праздник дружеским чаепитием. За столом продолжались приятные воспоминания и звучали сердечные слова благодарности тем, кто сеет в детях доброе семя. Оно уже дает всходы – Создателю во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

Справка:

Церковь в поселке Желнино построили в 1878 году. В период советской власти храм закрыли, внутреннее убранство уничтожили, но здание осталось нетронутым – в нем действовал склад.

В 1988 году храм впервые после многолетнего застоя принял первых прихожан. Была холодная зима, и помещения пытались обогреть печками с выведенными из окон трубами, но внутри по-прежнему было холодно. Однако это обстоятельство не останавливало верующих, так как эта церковь стала первой действующей в Дзержинске.

Со временем в храме начались восстановительные работы. Через шесть лет по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая был объявлен первый набор детей в воскресную школу. Школе выделили небольшое помещение в служебном деревянном двухэтажном доме.

Теперь же в распоряжении детей и педагогов не только часть деревянного, но и кирпичное двухэтажное здание, где раньше совершалось таинство Крещения.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.