Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349240
4 Ноября 2014
Текст Игоря Чистякова

4 ноября, в День народного единства и особого почитания Казанской иконы Божией Матери, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с главами традиционных конфессий региона. Мероприятие состоялось в кабинете губернатора в здании регионального правительства в нижегородском кремле. В беседе участвовали председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель еврейской общины региона Эдуард Чапрак, благочинный по Нижегородской области Русской Православной Старообрядческой Церкви протоиерей Михаил Шашков.

Глава региона отметил, что традиция встреч руководителей конфессий области с губернатором зародилась в прошлом году. «Сегодня мы говорим о единстве, о том, что всегда, во все исторические периоды наша страна демонстрировала самые наивысшие результаты, самую мощную ступень своего развития, преодолевала все трудности, только объединяя усилия, только за счет единства, - сказал Валерий Шанцев. - Мы знаем, что исторические корни нашего общенационального праздника находятся у нас - на нашей намоленной Нижегородской земле. По сути этот праздник стал памятью тем людям, которые, не имея ни приказа, ни указа свыше, приняли решение отдать и жизни свои, и все, что у них есть, для того, чтобы прекратить развал русского государства. Стоял выбор: струсить, стерпеть, и тогда не будет страны и будущего ни у кого, или встать на защиту своей Родины. Правильный выбор помог освободить страну от интервентов. Важно понять, как люди разных национальностей, разных вероисповеданий, отложив жизненные сиюминутные разногласия в сторону, объединились, чтобы решить общее дело. Для нас это хороший исторический пример».

Губернатор подчеркнул, что в ходе нынешней встречи, в непростое время, имеющее свои вызовы, мы должны помнить положительные и спасительные уроки прошлого. Главное - нужно объединяться, любить, ценить свою Родину, стремиться к лучшему будущему, не забывая уроки прошлого.

О большой важности встреч нынешнего формата говорил и епископ Илия. От имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, от всего епископата, духовенства владыка поздравил нижегородцев с праздником с пожеланием мира, христианской любви. «Мы празднуем очередную годовщину освобождения нашего Отечества и нашей столицы Москвы от польско-литовских захватчиков, - сказал викарий Нижегородской епархии. - И каждый раз мы обращаем свои мысленные взоры, молитвенное прошение к Матери Божией о заступничестве за наше Отечество. На встречах с губернатором нашей области мы говорим о нашем общем служении Нижегородской земле и народам, живущим на ней. На земле, освященной молитвенными подвигами угодников Божиих - преподобного Серафима Саровского, святых благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича».

«Мудрость Всевышнего в том, что мы - народы, населяющие нашу Нижегородскую землю, - разные по вероисповеданию, - сказал Гаяз Закиров. - И в этом сила. Мы разные, от того и прекрасные. И в Священном Писании сказано, чтобы люди соревновались в добрых делах. Великий русский историк Василий Ключевский говорил так: «История не учит, она жестоко наказывает за плохо выученные уроки». Независимо от того, кто мы по национальности, мы все - россияне. Мы должны чтить свою историю, и, опираясь на это, сохранять мир в нашем общем доме».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.