Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349281
11 Ноября 2014

Текст сайта Лысковской епархии

8 ноября епископ Силуан посетил мероприятие «Я буду полезен Отчизне» в районном доме культуры города Лукоянова Нижегородской области. Подобное мероприятие проводится в городе ежегодно в честь Дня российских офицеров. В празднично украшенном зале собрались офицеры запаса, действующие офицеры учреждений города, военнослужащие из Нижнего Новгорода, участники локальных войн, матери, чьи сыновья погибли в Афганистане и Чеченской Республике, будущие призывники. На празднике чествовали людей, посвятивших свою жизнь защите Родины.

В своем приветственном слове архипастырь напомнил присутствующим о том, что в лике христианских святых просияло множество воинов, и призвал офицеров быть образцами для подражания. На примере российского воинства формируется мировоззрение мальчиков, возникает чувство гордости, патриотизма и любви к малой родине и к России, подчеркнул епископ Силуан.

Инициатором и организатором праздника стал глава администрации Лукояновского муниципального района Виктор Аганин. Названием его стали строки из произведения «Надежда» Николая Добролюбова, родиной которого является Лукояновская земля. День проведения мероприятия также выбран не случайно: оно проводится 8 ноября, в день святого великомученика Димитрия Солунского, в честь которого освящен храм в селе Николай Дар Нижегородской области. В строительстве Димитровского храма Виктор Аганин принимал активное участие.

По решению Совета ветеранов отдела Министерства внутренних дел России по Лукояновскому району Главного управления Министерства внутренних дел России по Нижегородской области храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского станет местом, где лукояновское воинство и будущие защитники Отечества смогут получить духовную заботу и окормление.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.