Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349283
12 Ноября 2014
Текст сайта волонтерского движения по тюремному служению в Нижегородской епархии

5 ноября в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Трудоустройство бывших осужденных. Шаги к решению проблемы». Встреча была организована некоммерческим партнерством «Новые социальные технологии», Нижегородской епархией Русской Православной Церкви и нижегородской областной организацией Российского союза молодежи.

В мероприятии приняли участие представители министерства внутренней муниципальной и региональной политики Нижегородской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Нижегородской области, общественной наблюдательной комиссии по Нижегородской области, Нижегородской епархии, работодателей.

На круглом столе был презентован проект «Восстановительный центр». Это программа поддержки бывших осужденных, целью которой является адаптация, ресоциализация и трудоустройство людей, освободившихся из исправительных учреждений. Центр создан НП «Новые социальные технологии». Планируется, что благодаря ему люди, которым сегодня некуда пойти после освобождения, смогут получить поддержку и почувствовать участие в своей судьбе.

«Всего у нас 16 тысяч заключенных, три тысячи ежегодно освобождаются, тысяча человек - потенциальный резерв, с которым можно работать, так как они оказались в колонии случайно, и помощь в данном случае будет действенна. ГУ ФСИН оказывает следующую поддержку: дает бесплатное общее и профессионально-техническое образование, с освобожденными работают штатные психологи и группы социальной защиты. Трудоустройством же после осуждения никто не занимается, и можно сказать, что люди уходят в никуда», - прокомментировал заместитель начальника областного ГУ ФСИН Андрей Мастрюков.

В завершение круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и НП «Новые социальные технологии».

«В Нижегородской области зарегистрированы 4,5 тысячи некоммерческих организаций. Из этого списка очень мало организаций, занимающихся реабилитацией осужденных. Интересно было выслушать выступление представителей работодателей, готовых принять на работу бывших заключенных без каких-либо предрассудков. Идея хорошая, и, конечно, в данном направлении еще предстоит много работы», - отметила начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями управления общественной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики области Ирина Сучкова.

Справка:

Программа «Восстановительный центр» направлена на решение острой проблемы социальной реабилитации людей, отбывших наказание в местах лишения свободы. Проект способствует плавной интеграции в общество участников программы путем прохождения комплекса семинаров, тренингов, вебинаров, проводимых специалистами по социальной адаптации и трудоустройству.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.