Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349311
18 Ноября 2014
Текст Николая Жидкова

13 ноября в благочинии города Арзамаса Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные памяти почетного гражданина, последнего дореволюционного градоначальника, историка-краеведа Николая Щеголькова, 95-летие со дня смерти которого отмечалось в этот день.

В храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» (зимней церкви кафедрального собора во славу Воскресения Христова), по окончании Божественной литургии была совершена панихида по знаменитому земляку. Богослужение возглавил клирик собора протоиерей Алексий Бельев. На панихиде присутствовали потомки Николая Щеголькова и прихожане храма.

Перед началом заупокойного богослужения отец Алексий обратился к присутствующим с пастырским словом. «Сегодня мы вспоминаем выдающегося человека, славного сына нашего города, его градоначальника, почетного гражданина Николая Михайловича Щеголькова. Всю свою жизнь Николай Михайлович заботился не только о благоустроении Арзамаса, но паче – о духовном состоянии его граждан.

Мы знаем Щеголькова как замечательного краеведа, написавшего «Исторические сведения о городе Арзамасе». Этот труд он создал, чтобы мы не забывали о своих корнях. Ибо жизнь народа можно сравнить с деревом, корни которого – его прошлое. И если от них оторваться - дерево погибнет, - сказал отец Алексий. - Мы с вами – потомки тех людей, которые строили наш город, и наше дело – любить его и украшать. Украшать, прежде всего, своим духовным жительством. Поскольку если дух наш будет крепок, то и город наш будет стоять, и Отечество наше будет пребывать во веки…

Сам Николай Михайлович Щегольков в предисловии к своей книге писал: «Посвящаю этот мой труд памяти достославных арзамасцев, споспешествовавших созиданию, прославлению и украшению моего родного города, и приношу его в дар современным и будущим поколениям… Лучшей для меня наградой будет, если тогда, когда меня уже не будет на этом свете, мои любезные сограждане… вспомянут в святых храмах арзамасских раба Божия Николая Щеголькова». Помянем же почетного гражданина и выдающегося сына нашего города!»

Днем в Центральной городской библиотеке (ЦГБ) имени А. М. Горького прошла краеведческая конференция, посвященная памяти Николая Щеголькова. Инициатором проведения Щегольковских чтений выступило благочиние совместно с Централизованной библиотечной системой города.

В чтениях приняли участие мэр Арзамаса Михаил Бузин, благочинный иерей Давид Покровский, его помощник по делам молодежи иерей Сергий Ураков, арзамасские краеведы, преподаватели и студенты средних учебных заведений, учащиеся кадетского класса средней общеобразовательной школы №12, общественность города.

Михаил Бузин подчеркнул непреходящую ценность наследия Щеголькова. «Николай Михайлович Щегольков был настоящим патриотом России, патриотом родного города. И такими людьми, как он, будет всегда гордиться наше Отечество», - отметил мэр.

Участников чтений также приветствовал иерей Давид Покровский. «Сегодня мы собрались, чтобы почтить память выдающегося арзамасца - краеведа, общественного и церковного деятеля Николая Михайловича Щеголькова. Именно благодаря его трудам мы знаем историю нашего города, его благочестивые традиции, ощущаем, чем жил и дышал наш Арзамас в старые времена…

Но не только замечательным историком-краеведом был Щегольков. Вся деятельность Николая Михайловича прежде всего была направлена на укрепление святой православной веры на Арзамасской земле и утверждение благочестия среди арзамасцев.

С детских лет он был ознаменован Божией благодатью, получив исцеление от арзамасского чудотворного Животворящего Креста.

В разное время Щегольков являлся членом попечительского совета городского училища, попечителем кладбищенской Тихвинской церкви, старостой Владимирской церкви, помощником старосты Воскресенского собора. По его инициативе создавались православные общества, возрождались запущенные церкви, устанавливались в Арзамасе крестные ходы. А сам он был щедрым жертвователем и попечителем многих храмов города.

В тревожном 1917 году именно Щегольков являлся градоначальником Арзамаса. И немалая заслуга его в том, что наш город относительно спокойно пережил революционные потрясения, здесь не было допущено кровопролития.

Жизнь Николая Щеголькова – яркий пример того, что чем бы ни занимался человек, он всегда может оставаться верным святой вере Христовой и с честью нести звание христианина. И мы, нынешние жители Арзамаса, должны учиться этому у наших славных предков», - сказал отец Давид.

На конференции выступили арзамасские краеведы Вячеслав Панкратов и Андрей Потороев, рассказавшие о значении личности Николая Щеголькова, его общественной деятельности и той эпохе, в которую жил последний дореволюционный градоначальник.

Заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ Елена Ямщикова провела презентацию созданной библиотекой библиографии краеведа. Большой интерес вызвало выступление Николая Щеголькова - потомка историка, представившего демонстрационную версию снимаемого им фильма по книге своего прапрадеда «Арзамасский Воскресенский собор».

В целом на чтениях было отмечено, что интерес к личности и наследию Николая Щеголькова растет с каждым годом. Особенно актуально сегодня звучит мысль краеведа в предисловии к его книге «Исторические сведения о городе Арзамасе» о важности патриотического воспитания: «Посвящаю мой труд памяти достославных арзамасцев и приношу его в дар современным и будущим поколениям, чтобы добрые примеры предков воодушевляли потомков к подражанию».

В рамках чтений также состоялось подведение итогов проходившего в 2014 году конкурса журналистских работ по духовному краеведению «Благовест». Конкурс проводился благочинием города и Арзамасским отделением Союза журналистов России среди авторов публикаций и сотрудников редакций печатных СМИ, теле- и радиокомпаний, интернет-изданий города Арзамаса и Арзамасского района.

Дипломы победителям конкурса вручили председатель Арзамасского отделения Союза журналистов России Александр Куриков и помощник благочинного по делам молодежи иерей Сергий Ураков.

Выступая от имени жюри конкурса, Александр Куриков отметил высокий уровень представленных работ духовно-нравственной тематики, подчеркнув, что все они были созданы журналистами не церковных, а светских СМИ.

«Николай Михайлович Щегольков старался донести до своих современников, какой благочестивой, духовной жизнью жили наши предки, - сказал во время награждения победителей конкурса иерей Сергий Ураков. - Хочется пожелать всем журналистам продолжать работу в этом направлении, продолжать дела таких великих граждан нашего города, как Николай Михайлович Щегольков, нести людям свет православия, свет Христовой веры, работать для того, чтобы воспитывать нашу молодежь духовно нравственными людьми и доносить до них основы православной веры, завещанной нам нашими предками».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.