Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349313
19 Ноября 2014

Текст Николая Жидкова

18 ноября в Арзамасском политехническом институте - филиале Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева прошел православный кинолекторий по фильму Александра Прошкина «Чудо». Встречу провел помощник благочинного округа города Арзамаса по делам молодежи иерей Сергий Ураков.

В основу художественного фильма положены реальное событие, произошедшие в Самаре в 1956 году и известное как «Стояние Зои». Во время праздника девушка, не дождавшись своего суженого, сняла со стены икону святителя Николая Чудотворца и начала с ней танцевать, но внезапно застыла на месте. Это стояние продолжалось много месяцев. Событие имело столь серьезный резонанс, что даже советская пресса того времени не смогла проигнорировать его.

После просмотра фильма отец Сергий рассказал о духовном значении происшедшего в Самаре чуда, ответил на интересующие студентов вопросы.

Православные кинолектории в вузе проходят не в первый раз. Как пояснил отец Сергий, в текущем учебном году по согласованию с ректоратом института запланировано проводить подобные встречи два раза в месяц, поскольку они являются одним из эффективных методов работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.