Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349323
21 Ноября 2014

Текст Татьяны Снегиревой

20 ноября епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин Великого освящения храма в честь святителя Николая в городе Кулебаки. В новоосвященном храме правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Кулебакского округа иерей Димитрий Ивин, клирики Выксунской епархии.

На богослужении молились многочисленные прихожане, среди которых были руководители властных структур муниципалитета и благотворители храма. По окончании литургии иерей Димитрий Ивин, обратившись к главе епархии с приветственным словом, поблагодарил владыку за архипастырское попечение и преподнес ему в дар евхаристические сосуды.

Правящий архиерей поздравил прихожан со светлым и радостным событием - освящением храма, заложенного 18 лет назад митрополитом Николаем (Кутеповым).

«Храм освящен в честь святителя Николая. Постараемся просить у него, чтобы он помог нам стяжать добродетель, а не просто помогал нам в житейских нуждах. Никогда все в своей жизни ровно не управишь, да и не в этом смысл человеческой жизни. А в том, чтобы через веру, крест, покаяние вернуть себе потерянный рай», - сказал владыка.

Отметив, что сегодня - день рождения этого храма, епископ уточнил, что, несмотря на то, что службы здесь шли и идут, храм так и не был освящен Великим чином.

«Этот чин мы сегодня и совершили. Храм подобен человеку. Снаружи он может быть большим или маленьким, нарядно одетым или скромным. И внутри может быть благолепным и не очень. Но в храме главное не это. Сердце храма, его душа – это святой алтарь и престол. Святая святых, где Господь восседает. Здесь совершается таинство святых Тел и Крови Господних, Которые освящают, очищают, обновляют человека, соединяя его с Господом.

Ангел-хранитель с момента освящения храма твердо стоит и защищает от невидимых злых сил это место. Потому многие знают, что там, где храм, там всегда легче дышится. И преступность уменьшается, и люди оживляются… Потому что благодать Божия здесь. И благодать Божия, которая нам дается, должна возгреваться в нашем сердце. Она должна быть ответом на наше доброе произволение. Полюбив Христа когда-то, мы должны стараться не изменять Ему».

Тем, кто приложил много сил к благоукрашению храма, епископ Варнава вручил архиерейские грамоты.

«Многие люди потрудились, возводя этот храм. Вся соборная полнота творит дело спасения! Всех хотелось бы поблагодарить, кто старался и старается в благоукрашении. И тех, кто старался в молитве. Господь помогает через людей, через их молитву», - заключил владыка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.