Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349331
24 Ноября 2014
Информация отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

19 ноября в Нижегородском кремле у Вечного огня состоялся митинг, посвященный торжественным проводам призывников на военную службу в Президентский полк Федеральной службы охраны и I отдельный стрелковый Семеновской полк Министерства обороны России. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов и военный комиссар региона Владимир Паков.

«От имени губернатора области Валерия Шанцева и правительства региона приветствую вас сегодня на этом торжественном мероприятии. Сегодня мы провожаем на воинскую службу нижегородцев в Президентский и Семеновский полки. Отрадно, что мероприятие проходит на территории кремля, у Вечного огня. Это символичное место. Именно из стен нашего кремля в Смутное лихолетье уходило Нижегородское ополчение освобождать Москву, а в годы Великой Отечественной войны отсюда нижегородцы отправлялись на фронт, - отметил Сергей Тарасов, обращаясь к молодым людям. - Уверен, что вы также с честью будете продолжать славные традиции нашей земли. Мы гордимся вами и верим в вас».

«Трудная и опасная профессия – Родину защищать – всегда считалась одной из самых благородных. Благодаря правительству области торжественные проводы наших земляков в Президентский и Семеновский полки стали в Нижегородской области уже доброй традицией. Каждую весну и осень нижегородцы уходят на службу в эти элитные части и с честью выполняют свои воинские обязанности», - добавил Владимир Паков.

В ходе осенней призывной кампании в Президентский и Семеновский полки направлены 40 нижегородцев: 15 и 25 человек соответственно. По словам Владимира Пакова, в эти полки попадают люди, не имеющие приводов в полицию, с хорошими психологическими и моральными качествами.

«Существует практика, когда за нашими призывниками в этих воинских частях ведется настоящая «охота» со стороны высших учебных заведений Москвы. С одной стороны, это большая честь – отправлять наших земляков в элитные войска, но, с другой стороны, мы провожаем лучших из лучших, которые, может быть, не вернутся обратно в Нижегородскую область, а останутся в Москве. Однако я уверен, что они не забудут свою малую родину и достойно будут ее представлять на высоких должностях», - отметил в заключение Сергей Тарасов.

С приветственным словом выступил также руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Сторонкин. Отец Михаил пожелал молодым бойцам крепости духа, напомнив, что они являются не только защитниками Родины, но и воинами Христовыми.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.