Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349358
1 Декабря 2014
Текст и фото Аллы Котяховой

21 ноября в Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялся муниципальный фестиваль «Радуйся, преподобный Сергие!», посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Праздник начался с исполнения гимназическим хором «Лик» тропаря Радонежскому чудотворцу. Затем на сцену поднялись духовник гимназии иерей Андрей Маношкин, директор гимназии Ксения Серухина и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин.

Отец Андрей напомнил юным слушателям, их педагогам и родителям поучительную историю маленького Варфоломея – будущего игумена земли Русской. Ребенку трудно давалось учение, но он молился, и Духом Святым получил способности к учебе. Впоследствии он стал игуменом монастыря, а мы сейчас, спустя 700 лет, называем его игуменом земли Русской. «Старайтесь подобно преподобному тянуться, как к солнцу, к Богу и к ближним своим с любовью и милостью», - пожелал священник собравшимся.

Валерий Осокин назвал преподобного Сергия нашей гордостью и радостью. «Мне лично Сергий Радонежский очень помог, – поделился депутат. – Когда я много лет тому назад прочел книгу об этом святом «Похвала Сергию», в моей жизни произошел настоящий переворот, нравственный прорыв в понимании многих вещей. Каждый из нас делает свое дело, и делает его на благо нашей Родины, сограждан – во имя Христа. И простым этот путь быть не может. Если мы испугаемся этих трудностей, бросим свои дела, то не совершим чего-то важного». Валерий Осокин привел в пример величайшее смирение аввы Сергия, благодаря которому преподобный пошел по назначенному Господом пути – создал Троицкую лавру, являющуюся на протяжении почти семи веков оплотом православия.

Ксения Серухина напомнила детям, что цель фестиваля - не только победа в конкурсе. «Мы должны научиться радоваться друг за друга, должны научиться любить», - подчеркнула директор и пригласила всех чаще приходить в гости в гимназию на подобные мероприятия.

Гимназисты, воспитанники воскресных школ приходов, учащиеся школ №22, 33, 14 и педагогического колледжа пели, читали стихи, участвовали в театрализованных постановках. Особенно ярким было костюмированное представление театральной студии «Образ» православной гимназии под руководством Марии Аразовой. В постановке были показаны главные события из жизни преподобного.

Дипломы лауреатов получили лучшие юные артисты. В номинации «Выразительное чтение» отличились воспитанник воскресной школы храма в честь Воскресения Христова Александр Купчихин и ученица школы №22 Влада Белякова. В номинации «Певческое искусство. Соло» диплом лауреата получила ученица 22-й школы Алина Моисеева, в номинации «Певческое искусство. Хор» – ансамбль «Лик» православной гимназии, в номинации «Театральная постановка. Театральное искусство» – театральная студия гимназии «Образ».

Дипломами участников награждены ученики школы №14 Алексей Кудрявцев и Анна Егорушкина, ученица школы №33 Наталья Чернова и воспитанники воскресной школы храма в честь Воскресения Христова Андрей и Михаил Курниковы, Вера Исаева, Степан Уланов, Анастасия Сивкова, Анна Купчихина, ученики школы №22 Дарья Кокина, Арина Андрианова и Никита Иванюта. Кроме того, отмечен грамотой хор воскресной школы храма в честь Воскресения Христова (руководитель Анастасия Пухова).

Вне конкурса выступали воспитанники воскресной школы дзержинского храма в честь преподобного Антония Великого. Ребята удостоились аплодисментов зрителей и почетных грамот участников фестиваля.








При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.