Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349367
4 Декабря 2014
Текст Андрея Рукавишникова

3 декабря, накануне двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в честь этого события был освящен придел в церкви во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенной в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Чин Великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном приделе правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Главе Нижегородской митрополии сослужили настоятель храма иерей Дионисий Покровский, благочинный Сормовского округа протоиерей Олег Стручков, настоятель соборной церкви в честь Живоначальной Троицы в поселке Высоково Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики храмов города.

Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и попечители храма.

За литургией правящий архиерей совершил хиротесию Дионисия Моисеева во чтеца и хиротесию чтеца Димитрия Козлова в иподиакона.

По окончании богослужения иерей Дионисий Покровский выразил главе митрополии благодарность за визит, освящение придела и заботу о приходе, пожелал помощи Божией в архипастырских трудах и преподнес в дар митрополиту Георгию картину, на которой приход Троицкого храма изображен таким, каким он будет после реконструкции.

Храм возрождается в рамках региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», реализуемой в Нижегородской области. Духовно-просветительская программа рассчитана на 2014-2015 годы. Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех пор, как святой побывал на Нижегородской земле.

Справка:

Храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, по преданию, основал преподобный Сергий Радонежский в 1365 году, во время своего посещения Нижнего Новгорода. В 1803 году на месте обветшавшей деревянной церкви был выстроен каменный храм. Здание храма имело пять глав с колокольней в одной связи. Храм был трехпрестольным: центральный был освящен в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, правый - в честь преподобного Сергия Радонежского, левый - в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

22 ноября 1938 года церковь была закрыта решением президиума Сормовского райсовета. В последующие 70 лет в помещении храма располагались различные организации и производства. За это время здание утратило свой первоначальный вид: были разобраны купола с колокольней и произведена перепланировка помещений.

Храм возвращен Нижегородской епархии в 2008 году. 8 февраля 2009 года была совершена первая после закрытия храма Божественная литургия. К 22 июня 2010 года воссоздан православный приход церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. В настоящее время продолжаются ремонтно-восстановительные работы.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.