Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349370
5 Декабря 2014
Текст Игоря Чистякова

4 декабря, в день отмечаемого Русской Православной Церковью двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялось празднование 20-летия Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ). На праздник пришли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор НПЖДУ Ольга Тюхова, духовный наставник учебного заведения протоиерей Владимир Цыбышев, педагоги, воспитанницы и выпускницы училища разных лет, учащиеся Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

На установленном на сцене экране были продемонстрированы кадры, повествующие о становлении и развитии училища в дореволюционном Нижнем Новгороде, о попечении и заботе нижегородских архипастырей об этом учебном заведении. С самого начала училище держало курс на подготовку будущих матерей, а многие выпускницы стали высококвалифицированными учителями церковно-приходских школ. Последний выпуск царской России состоялся в духовной школе в июне 1918 года. Затем были годы богоборчества и забвения лучших традиций российского православного образования. В это время оказались в запустении или были уничтожены многие храмы. Домовый Введенский храм при женском училище не стал исключением. В здании училища разместились военнослужащие, школа и другие светские учреждения.

После десятилетий забвения религиозного образования в России общество вернулось к вопросу о духовном воспитании молодежи. В 1994 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая вновь было открыто Нижегородское епархиальное женское духовное училище. Его первой начальницей стала Ольга Букова. Трудно было возрождать жизнь такой духовной школы, ведь ее аналогов в современной России еще не было. На празднике Ольга Букова рассказала о первых годах становления училища, о трудностях и победах того времени.

На сцене выступил хоровой коллектив НПЖДУ под руководством регента Татьяны Костровой и концертмейстера Анастасии Богданович. Хор исполнил произведения русских композиторов. Приветствовали воспитанниц училища и их младшие друзья - ученики Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, где с нынешнего года Ольга Тюхова тоже является директором.

Новое время внесло изменения в образовательную концепцию училища - сегодня НПЖДУ готовит руководителей церковных хоров, мастеров по изготовлению церковных облачений и иконописцев. Благодаря инициативе и попечению митрополита Георгия, поддержке Ольги Тюховой в училище также созданы вечерние певческие курсы - уникальное в своем роде направление, где каждый человек, вне зависимости от возраста и музыкальной подготовки, светской специальности, испытывающий потребность в реализации певческих задатков, может пройти двухгодичный курс обучения под руководством опытных педагогов, включая специалистов консерватории. Многие выпускники курсов несут клиросное послушание в храмах города и области.

В своем приветственном слове к собравшимся в зале Ольга Тюхова, в частности, сказала: «Было за эти годы все - и трудно, и легко, и радостно, и грустно. Но самое главное, что за это время удалось создать хороший дружный коллектив единомышленников, коллектив людей, которые понимают цель, стоящую перед нами. Цель трудная, потому что готовим самых ответственных людей. Только такие должны работать в Церкви. Это особое призвание и особые люди: много званных - мало избранных, много поступает - мало заканчивает. Каждая третья наша выпускница стала матушкой, причем многодетной. Училище готовит не только специалиста, но и дает хорошее воспитание, учит входить в Церковь, любить Церковь и жить Церковью, ее душой».

С большим вниманием выслушали участники праздника слова, с которыми обратился к присутствующим глава Нижегородской митрополии. «Мы отдаем самое дорогое, все, что у нас есть в жизни, для наших духовных учебных заведений, - отметил владыка Георгий. - Это внимание и молитва, забота и попечение. В наших духовных школах трудится большое количество людей. И, конечно, есть затраты на содержание и развитие материальной базы. Когда я поступил в духовную семинарию, то вдруг увидел, что в нашей стране, в жизни существует некий другой, параллельный, мир. Здесь, в духовных школах, люди по-другому мыслят, говорят, они красивы душой. Красота церковной жизни, красота, осоленная благодатью Божией, не сравнима ни с чем».

Хор НПЖДУ впервые исполнил гимн училища.

После этого архипастырь вручил награды преподавателям духовной школы. Ольга Тюхова удостоена учрежденной в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича второй степени. Кроме того, митрополит Георгий вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма многим педагогам и сотрудникам училища, долгие годы трудившимся на ниве православного образования и во славу святой Матери Церкви.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.