Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349382
6 Декабря 2014
Текст Андрея Рукавишникова

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в Александро-Невском храме, расположенном на улице Баррикад в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялся престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили настоятель прихода протоиерей Александр Малафеев и другие клирики храмов города при стечении большого числа верующих. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Нижегородской епархии под управлением регента протодиакона Антония Молева.

Справка:

Церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского находится рядом с судостроительным заводом «Красное Сормово». Каменный храм был построен в 1882 году на средства рабочих и служащих предприятия. Церковь строили быстро: 24 апреля состоялось освящение закладного камня, а 30 декабря того же года был освящен престол.

При храме действовала школа, поэтому здание было спроектировано двухэтажным и походило на жилой дом. С восточной стороны возвышалась небольшая главка с крестом, с западной – шатровая колокольня, которая выделяла храм из рядовой уличной застройки.

В советское время его закрыли и перестроили под школу, затем оборудовали столовую. В 2004 году церковь была возвращена Нижегородской епархии. Богослужения возобновились в 2008 году. 21 декабря 2013 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения храма.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.