Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349427
17 Декабря 2014
Информация отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

16 декабря в актовом зале Главного управления МЧС России по Нижегородской области прошли учебно-методические сборы помощников благочинных округов Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Мероприятие состоялось в рамках IХ Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В сборах вместе со священнослужителями участвовали руководитель кстовского православного просветительского центра Влада Воскресенская и начальник отдела воспитательной работы и психологического обеспечения областного ГУ МЧС подполковник внутренней службы Олег Тучин.

Руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Сторонкин, обратившись к собравшимся с приветственным словом, рассказал о современном этапе взаимодействия Церкви и силовых структур.

С докладом «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» выступил помощник руководителя этого епархиального отдела протоиерей Виктор Поляков. В своем докладе отец Виктор остановился на причинах принятия христианства святым равноапостольным великим князем Владимиром.

С докладом также выступил помощник благочинного Саровского округа протоиерей Владимир Кузнецов. Он отметил, что мы живем в особой стране, которая является оплотом православия. Работа по духовно-нравственному воспитанию и пастырскому окормлению представителей военных и правоохранительных структур ведется давно и плодотворно.

Далее о своей деятельности проинформировал протоиерей Андрей Кириллов, помощник ответственного по взаимодействию с казачьими общественными объединениями на территории Нижегородской епархии. Он рассказал, что с 2009 года в средней общеобразовательной школе №143 Канавинского района Нижнего Новгорода действуют кадетские казачьи классы. Сейчас там обучаются 77 человек – с 6 по 9 класс. Отец Андрей остановился на ключевых моментах деятельности кадетских классов. Он отметил, что основной задачей должно оставаться духовное возрождение и братское единение казаков, а в планах – создание кадетского казачьего корпуса, работа в этом направлении ведется.

Влада Воскресенская рассказала о своей работе в учебном центре инженерных войск, которую она организует вместе с клириками Кстовского благочиния. Для решения задач духовно-нравственного воспитания они проводят ознакомительные конференции со всеми военнослужащими, затем - цикл встреч в ротах, и, при необходимости, - индивидуальные беседы. По словам руководителя просветительского центра, необходимо активизировать работу с офицерским составом и «совместить слово с образом», то есть при беседах надо показывать фильмы, концерты, театральные постановки. Влада Воскресенская подчеркнула, что в первую очередь следует говорить о вреде нецензурной брани, курения, употребления спиртного.

Олег Тучин напомнил, что между областным ГУ МЧС и Нижегородской епархией было подписано соглашение о взаимодействии, согласно которому и проводится работа. Он также выразил благодарность протоиерею Виктору Полякову за окормление личного состава МЧС.

С заключительным словом на мероприятии выступил протоиерей Михаил Сторонкин.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.