Новости Новгородской митрополии

18 Марта 2015

13 марта 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Демянской центральной районной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги.

  

В этом году праздник посвятили 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Открыла встречу заведующая отделом обслуживания Демянской центральной районной библиотеки Елена Николаева. Она рассказала о князе Владимире и судьбоносных для Руси событиях его правления.

«Люди уважали князя, и в различных былинах и сказаниях Владимира называли Красное Солнышко, то есть великим человеком, потому что солнце для русского народа всегда символизировало величие, плодородие и мощь», — заметила Елена Васильевна.

Затем заведующая отделом обслуживания разъяснила значение книг, помогающих приобщиться к традиции православного христианства, понять понимание Священное Писание и богослужение. С некоторыми из них гости познакомились на выставке «Свет веры книги: от князя Владимира до наших дней», которую открыли в библиотеке к Дню православной книги.

После этого перед собравшимися выступила педагог воскресной школы при церкви Воздвижения Креста Господня п. Демянск матушка Валентина Пушкарёва. Она остановила внимание на самых важных православных книгах: Евангелие, Псалтырь, Молитвослов, Жития святых.

«С помощью этих книг мы можем лучше понять современный мир, и получить ответы на многие волнующие нас вопросы», — отметила матушка Валентина Евгеньевна.

В завершение встречи Елена Николаева сделала краткий обзор новых книг на православную тематику.

 

ФОТО Александра Шпилёва