Новости Новгородской митрополии

26 Мая 2015

23 мая 2015 года, накануне 7-й Недели по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, дня памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Всенощное бдение в церкви Святой Троицы г. Старая Русса.

  

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода протоиерей Александр Ранне, настоятель церкви Святой Троицы г. Старая Русса священник Виталий Александров, клирик Софийского собора священник Николай Полозов.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой разъяснил прочитанный за бдением отрывок из Евангелия о чудесной ловли рыбы апостолами. Как и перед учениками Христа предыдущих веков, перед христианами нашего времени постоянно возникают вызовы и испытания. Поэтому каждый верующий непрестанно отвечает на вопрос: «Есть ли в этом вызове воля Божья по отношению ко мне или нет?». Когда мы прислушиваемся к Слову Божью и бесстрашно идём выполнять Его волю, то дело складывается благополучно. Когда же мы исполняем свои желания, не смиряясь перед любовью и промыслом Господа, то начинания, какими бы благими они ни были, постепенно распадаются, оставляя нас ни с чем. Чтобы быть искренними христианами мы подчиняем себя воле Бога и эта дорога приводит нас в общество святых — Царство Небесное.


ФОТО