Новости Новгородской митрополии

30 Мая 2015

27 мая 2015 года в Доме-музее Ф. М. Достоевского открылась выставка «Ленинградские рассказы. Война и книги», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и году литературы в Российской Федерации.

  

Авторами экспозиции стали сотрудники Мемориального музея «Разночинный Петербург».

На выставке представили книги, изданные в Ленинграде в 1941–1944 годах и издание произведений Достоевского 1946 года из фондов Дома-музея Ф. М. Достоевского.

На открытии присутствовали директор Дома-музея Ф. М. Достоевского Наталья Костина, представители местных СМИ, краеведы.

Выставку посвятили сложному и тяжёлому времени блокады Ленинграда, которое среди других писателей и художников отразили в своём творчестве художник Алексей Пахомов и поэт-писатель Николай Тихонов. Серии графических листов «Ленинград в дни блокады» и «В нашем городе» Алексея Пахомова, стали свидетельством очевидца.

Жизнь осаждённого Ленинграда дала художнику новые темы для творчества: «На постах», «На Неву за водой», «На Марсовом поле в тревогу» — вот немногие работы того периода.

За время Великой Отечественной войны писатель Николай Тихонов стал военным публицистом. С первого дня блокады он работал как журналист, выступал по радио. «Ленинградские рассказы» стали своеобразной летописью героической обороны города.