Новости Новгородской митрополии

3 Июня 2015

1 июня 2015 года, в день Святого Духа, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства Новгородской митрополии совершили Божественную литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

  

За богослужением коленопреклоненно была прочитана молитва «о просвещении народа нашего, да избавится от греха детоубийства».

После литургии совершили молебен Святому Духу и крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения Митрополит Лев приветствовал Епископа Ефрема и обратился к молящимся с проповедью. Размышляя о событии сошествия Святого Духа, Митрополит Лев, среди прочего, подчеркнул, что апостолы получили благодать от обещанного Христом Утешителя для бесстрашного благовестия Царства Божьего по всей вселенной. Верующие получают благодать в Церковных Таинствах для духовного укрепления.

В свою очередь, Епископ Ефрем сердечно поблагодарил Митрополита Льва за совместную молитву и радость встречи о воскресшем Христе за праздничным богослужением.

Богослужебные песнопения исполнили хор студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова и хора собора Сошествия Святого Духа на апостолов под управлением регента Ирины Ефимовой.


ФОТО