Новости Новгородской митрополии

13 Июня 2015

11 июня 2015 года, в четверг второй седмицы по Пятидесятнице, день памяти свт. Луки (Войно-Ясенецкого) исп., архиеп. Симферопольского и пятилетие со дня подписания соглашения о сотрудничестве между Новгородской митрополией и департаментом здравоохранения Новгородской области, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин малого освящения храма и Божественную литургию в церкви в честь прп. Варлаама Хутынского при Центральной городской клинической больнице.

  

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви, председатель Новгородского общества православных врачей протоиерей Алексей Борискин и клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Михаил Терещук.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

На богослужении присутствовали руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова и исполняющий обязанности главного врача Центральной городской клинической больницы Михаил Юхно.

За литургией молились представительницы Сестричества милосердия во имя святой благоверной княгини Анны Новгородской и волонтёры Новгородского общества православных врачей имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

На сугубой ектении возносили прошения о здравии болящих.

После литургии совершили славление перед иконой святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Обращаясь к молящимся, Митрополит Лев в словах проповеди обратил внимание присутствующих на тот труд и веру, которые приложил святитель Лука, чтобы совместить служение и перед престолом Божьим, и у операционного стола. Архипастырь Новгородской митрополии поблагодарил молившихся сестёр милосердия за труд, служение и пример любви к страждущим, заповеданной Христом. Через сострадание и сочувствие к ближним мы понимаем, насколько трудно победить себя, чтобы стать страждущему вселяющим надежду и дающим опору человеком, который помогает сохранить любовь к окружающему миру. Затем за бескорыстное служение в медицинских учреждениях и организацию движения сестёр милосердия в Великом Новгороде Высокопреосвященнейший Владыка наградил активисток движения Анну Никитину и Татьяну Пенькову архиерейскими грамотами.

В завершение слова, Владыка пожелал сёстрам терпения, сил и мира Христова в совершении служения, а всем людям, с верой входящим в новоосвящённый храм, скорейшей помощи Божьей, творимой через руки ближних и врачей.

На память об освящении храма и пятилетии со дня подписания соглашения о сотрудничестве между Новгородской митрополией и департаментом здравоохранения Новгородской области присутствующим раздали иконы-складни с образами святителя Луки Симферопольского и преподобного Варлаама Хутынского.

После Божественной литургии Митрополит Лев посетил конференцию, посвящённую теме милосердного служения в современных учреждениях здравоохранения.

Во время конференции активистка Сестричества милосердия имени святой благоверной княгини Анны Новгородской Татьяна Пенькова выступила с докладом о служении сестёр милосердия на Новгородской земле.

Затем к присутствующим обратился Митрополит Лев. Он заметил, что в истории создания сестричества как в России в целом, так и в Новгородской области в частности, можно увидеть промысел Господа, благословляющего всякое доброе дело. Кроме того, Владыка заметил, что, совершая милосердное служение, люди объединяются в вере, профессиональной компетенции и желании служить ближним, и такая деятельность приносит много пользы и великий плод добра.

В свою очередь, Галина Михайлова вручила Татьяне Пеньковой и протоиерею Алексею Борискину благодарственные письма от департамента здравоохранения Новгородской области «за неоценимый вклад в дело ухода за больными в качестве социального служения».

Завершили встречу просмотром художественного фильма «Излечить страх», посвящённого жизни святителя Луки Симферопольского — небесного покровителя Новгородского общества православных врачей.


ФОТО Полины Тейс