Новости Новгородской митрополии

20 Июня 2015

18 июня 2015 года в Новгородском Духовном училище, расположенном в Свято-Юрьевом мужском монастыре, прошёл торжественный акт по случаю завершения учебного года. Школа отметила своё десятилетие.

  

Мероприятие возглавил ректор училища Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

В актовом зале присутствовали преподаватели и студенты училища, а также гости Новгородской епархии — профессор Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии протоиерей Владимир Мустафин, клирик храма Спаса Преображения Господня на Аптекарском острове г. Санкт-Петербург священник Александр Кравец и клирик церкви Богоявления на Гутуевском острове г. Санкт-Петербург священник Дмитрий Дмитриев.

100

Обращаясь к присутствующим, Владыка-ректор заметил, что в этом учебном году Новгородское духовное училище отметило десятилетие. Эта знаменательная дата подтверждает высокий потенциал духовной школы в митрополии. Большинство выпускников продолжили обучение в стенах Санкт-Петербургской семинарии и академии, показав высокий уровень знаний и подготовки, что отметили преподаватели Санкт-Петербургской духовной школы. Успешно завершив образование, выпускники совершают служение в Новгородской митрополии, некоторые вернулись в стены Alma Mater уже как преподаватели. Митрополит Лев отметил уровень подготовки педагогического состава: в училище преподают высококвалифицированные специалисты одновременно и с духовным, и со светским высшими образованиями. Эта особенность всегда была знаковой для новгородской духовной школы с первого года существования. Владыка поблагодарил педагогов за самоотверженный труд.

Также Его Высокопреосвященство подчеркнул, что за прошедшее десятилетие Новгородская духовная школа положительно повлияла на просвещение в регионе, была центром и участником многих образовательных и культурных мероприятий Великого Новгорода, в том числе научно-практических конференций, фестивалей церковного искусства, библейских школ для молодёжи. Кроме того, студенты училища несли в городе и области миссионерское, милосердное и молодёжное служения.

Завершая, Митрополит Лев сказал, что Новгородская духовная школа стала продолжательницей традиций духовного образования как дореволюционной, так и современной России, и её история и дальнейшее развитие станут важной страницей в летописи Новгородской земли.

Затем проректор по учебной части протоиерей Александр Ранне огласил результаты успеваемости студентов в 2014/2015 учебном году.

Инспектор училища иеромонах Арсений (Перевалов) зачитал приветствия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения по случаю окончания учебного года, после чего, поздравляя студентов и выпускников, призвал помнить пример служения Христовых учеников — апостолов, вдохновляясь которыми верующие люди свидетельствуют о живой вере в Господа на протяжении всей истории Церкви.

130

По случаю праздника преподавателям, совершающим служение в училище с самого его основания, вручили памятные подарки. Благодарности были удостоены: проректор по учебной части, преподаватель философии и истории религии протоиерей Александр Ранне; преподаватель нравственного богословия протоиерей Николай Ершов, преподаватель основного богословия протоиерей Алексей Судоса; преподаватель Нового, Ветхого заветов и гомилетики иеромонах Григорий (Побожин), преподаватель догматического богословия протоиерей Сергий Золотарёв, преподаватель литургики протоиерей Александр Гринь, преподаватель английского языка Анна Львовна Ранне, преподаватель церковного искусства Галина Романовна Столова, преподаватель церковно-славянского языка и риторики Татьяна Ивановна Кошелева.

200

210

230

250

Затем выпускник пятого класса Михаил Никандров от лица студентов и выпускников поздравил Владыку-ректора и преподавательский состав со знаменательной датой и поблагодарил за помощь и поддержку в учёбе.

270

С десятилетием новгородского духовного училища Владыку Льва от лица преподавательского состава поздравила Галина Романовна Столова.

280

Завершая официальную часть мероприятия, Митрополит Лев напутствовал выпускников, отметив важность примера учеников Иисуса Христа — апостолов, которые, не жалея своей жизни, часто вопреки окружающим обстоятельствам несли Благую Весть Господа всем народам, исполняя заповеданные Им слова: «Пойдите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» (Мф. 28:19).

В заключение торжественного акта хор студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова поздравил присутствующих концертом духовных и русских песнопений.

290

После праздничной трапезы в здании духовной школы Новгородской митрополии состоялся товарищеский матч по шахматам между священнослужителями и мирянами Санкт-Петербургской и Новгородской епархий.

350

310


ФОТО