Новости Новгородской митрополии

7 Июля 2015

5 июля 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Софийском кафедральном соборе совершили молебен на начало благого дела и благословили в путь участников водного крестного хода по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

  

Перед молебном гостей познакомили с историей, культурным и духовным наследием Софийского собора.

Богослужение совершил благочинный Новгородского округа, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужил председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексей (Ганьжин).

На молебне присутствовали военнослужащие из части № 5491 ВВ МВД России (п. Панковка).

После молитвы 14 участников крестного хода в сопровождении катера полиции на двух лодках отправились в путь. Они сплавятся по Волхову и Неве с остановками в Захарьино, Краснофарфорном, Киришах, Волхове, Старой и Новой Ладогах, Шлиссельбурге. Завершат ход 12 июля благодарственным молебном в Морском соборе Кронштадта.

Мероприятие организовали по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия некоммерческая организация «Фонд поддержки офицеров запаса государственной безопасности» и государственное унитарное предприятие «Петербургский метрополитен».


ФОТО